1982

  • Cote :

    258DBY/83/4 - 258DBY/83/6

  • Description physique : 3 dossiers

  • Présentation du contenu :

    258DBY/83/4 : 1982 (A-G)

    Les chiffres entre parenthèses indiquent le nombre de feuillets ou lettres de G. Duby, envoyées à la personne mentionnée. L'absence de chiffre signifie qu'il n'y a qu'une lettre.

    Liste des destinataires, classés par ordre alphabétique :

    - Kokou Adjoyi (2), Louis Alba, Jacques Allaire, Alain Amiot, Charles et Suzanne André, Pierre Antonetti (2), Irma Antonetto, Frank Arnal, F. Arné, Antoine Arrighi, Enrico Artifoni, T. H. Aston, Mr Aubrun, Louis Audibert (5), Mr Auriche

    - Prof. Dr. R. Baetens, Birgit Baldwin, Denise Barcilon, Xavier Barral I Altet, Jean Batany, Martine Bauer, Jacques Beauroy (3), Marie-Andrée Béjian, Pierre Bénard, Jean-François Bergier, Mr Bernard, Antonella Bicci (2), Robert de Billy, Th. N. Bisson, Guy Bois, Michèle Boujeant, A. H. Bredero, M. H. Brennan (2), Gabriel de Broglie, Elizabeth Brown (4), Françoise Buffet, G. Burtin, Mme D. Buschinger

    - Cahiers de civilisation médiévale , Jean Cancellieri, Jean-Paul Capdevielle, Michèle Carle (2), Maria Del Carmen Carlé, Antoine Casanova (2), Valerio Castronovo, Yvette Centeno, Dr Cerf, X. de Chalendar, Françoise Chameroy, Mr Chamoux (4), Jean-Claude Chanseau (3), Jean-Marie Charriez (3), B. Chevalier, Ania Chevallier (2), Olivier Chevrillon (2), Jean Chézaubernard, Mr Chiva, R. Choignard, Zhang Chunnina, Paul Claval (2), L. Clément, G. P. V. Collyer, Gilles Constable, D. Coppieters de Gibson, Mr Garcia de Cortazar, Frédéric de Cosseron, Noël Coulet, Alain Croix, François Crouzet

    - Étienne Dalmasso, Jean-Luc Daval, Alexander Deblond, Albert Delahaye, François Delpech, A. Destrebecq, Jacques Dontot, René Doumène, Roland Duffieux, Mme M. L. Dufour, Urs Düggelin, Gilbert Durand (3), Jacques Michel Durand (2), Maurice Duverger

    - Sabine Fachard (2), Stélio Farandjis, Roger Fatus, Jean Favier, Peter Feldbauer, Antonia Ferrer, Arturo Firpo, Jean Flori (6), Mme Folz, Henri de France (2), Paul Freedman (2), Juan Pablo Fusi

    - Gilbert Gadoffre, Claude Gallimard, Blanca Gari, Marie-Odile Garrigues, Jean Gattégno, Pierre Roger Gaussin (4), Patrick J. Geary (3), Jean-Philippe Genet, Mme M. Gérard-Varet, Jean Gili, Emili Giralt i Raventos, J. P. Girardeau-Montaut, J. Glowinski, Philippe Goaillard, Rémi Gousseau, Prof. Graus, Yves Grava (2), Jean-Claude Groshens, Pierre Guichard, Gilbert Guillard (3), Mr Guillemin, Christian Guilleré (4)

    258DBY/83/5 : 1982 (H-P)

    - Marc Heene, Nathalie Heinich, Jean d'Hendecourt, Pierre Henri, Jacques Hermellin, Christopher Holdsworth, Prof. J. C. Holt (3), Jean-Charles Huchet (2), Robert Hue

    - Danièle Iancu (2), P. Imbert

    - Alain Joissains (2), Patrick Joly, Mr Joris, Robert Jouret

    - Jean-Pierre Kahane, Shosabuno Kimura, Juliane Kümmell (3)

    - Claude Lanchy, Jack Lang (4), Carol D. Lanham, Yves Laporte (3), Guy Lardreau, Bertrand de La Roncière (2), Vito Laterza, Annie Laurent, Michel Lauwers, Rodrigue Lavoie, Mme Leclerc, Philippe Lecomte du Noüy, Danielle Lecoq (2), Jean-Louis Leprêtre (2), Roland Leroy, N. Lettinck, Christian de Leusse, Philippe Leveau, Andrew W. Lewis, Marcel Leygnac, A. Lhuillier, M. Limoges, Prof. P. A. Linehan (2)

    - Mr Maire-Vigueur, Mme A. Mannent, Robert Martin, Jean-Pierre Mast (2), Oscar Meana, C. Méla, Marion Melville (2), François Menant, Denis Menjot, Jacques Mesnier (2), Père Jean Mesny, François Meyer, Jean Meynier, M'hamed Ahamout (2), André Michel, J. L. Miege, Réjane Molina, Claude Monnier (2), Jean Montalbetti, H. de Montera, Geneviève Moracchini-Mazel, Charles Morazé, Patricia R. Morisson, Giovanna Motta (2), Renée Mussot-Goulard

    - Danielle Netter, Bruno Neveu M. A., Mme G. M. Nieva, Michael Nordberg, Hubert Nyssen

    - Didier Ozanam (3)

    - Alain Paire (4), Gabriel Pallez, Mme A. Papi (2), Michel Parisse, Mr Paronzini, Jean Passini, Jean-Jacques Payan, Jean-Charles Payen (2), Antonio Perrone, Michel Pezet (2), Michel Philippe (3), Philippe Pinchemel (2), A. Planchon, Jean-Marie Planes, Jean Poirier, P. U. F., Mr Pressouyre, Mr Prigent, Paolo Prodi (2), Charles Prost, Jean Puyo

    258DBY/83/6 : 1982 (Q-Z)

    - Joelle Quaghebeur, Michel Queysanne, Bernard Quilliet, Roland Quilliot, A. C. Quintavalle

    - Philippe Racinet (6), Prof. Charles Radding, Prof. Giovanni Rebora, M. Rognard, Eileen Romano, Pietro Rossi, Pierre Rouillard, Norbert Rouland

    - Maître François Sage, Charles Sahuguet, Louis Saliba (2), Alberto Santos, Esteban Sarasa Sanchez (2), Alberte Sauvigné, J. C. Schmitt, Roger Seydoux, Jean-Michel Skira, Louis Silvestri, Fernand Sobczak, Jean Soler, Brian Stock, Louis Stouff, John Sturrock

    - Guy Tassin (2), Jean-Claude Terrac, E. Thoen, Melle Tiritan (2), A. Tolstoï (2), Mr Tosi, Pierre Toulgouat, Nicola Tranfaglia, Claude Tréhin, Frédéric Tristan

    - A. Ubach Mortes

    - Colas Valat (2), Léon Vandermeersch (2), L. Van Maele, Henri Van Nieuwenhuyse (4), Claude Vesperini, Jacques Viard, Paul Vieille, Éric Vigne

    - Mme Wang Er Quing, Michel Weill, Stephen D. White (2), Joachim Wollasch, Jean Wuilbaut (2)

    - Monique Zerner (2)

    Lettres adressées à plusieurs destinataires : Colas Valat, Alain Vacquier ; Jean Pautet, Régis Tardy.

    Lettres sans indication précise de nom du destinataire : Fondation Guggenheim, Maire de Saint Vallier, Ambassadeur de Grande-Bretagne en France, Président des Amis de Beaumont, Ambassadeur d'Italie en France, Secrétaire de Jacques Julliard, Service des Publications du C.N.R.S., Directeur de la revue Recherches .