Notice descriptive
1990
Les chiffres entre parenthèses indiquent le nombre de feuillets ou lettres de G. Duby, envoyées à la personne mentionnée. L'absence de chiffre signifie qu'il n'y a qu'une lettre.
Liste des...
...Les chiffres entre parenthèses indiquent le nombre de feuillets ou lettres de G. Duby, envoyées à la personne mentionnée. L'absence de chiffre signifie qu'il n'y a qu'une lettre.
Liste des destinataires, classés par ordre alphabétique :
- Youri Afanassiev (2), Père Albérich Altermatt O. Cist (2), Marie Claire Amblard, Paul Amselek, Learco Andalo, Béatrice de Andia, G. Arnaldi, Jean Pierre Arrignon, Pierre Aubenque, Paul Louis Audat (3), Roland Auguet, Martin Aurell (2), Maurice Aymard (3)
- M. Babelon, Ivo Babic, Jacqueline Martin Bagnaudez, Père Jean-Pierre Bagot (2), Michel Balard (3), Xavier Barral, Jean-François Barrielle, Guy Barruol, Hélène Bastier, Jacques Baumel, Thierry de Beaucé (2), Mme de Beaufort, Jacques Beauroy, Hugues Beesau, Gina Bellot, Pal Berenyi, Prune Berge, Patrick Berger, Viviane Berger, Père Dominique Bertrand, Iouri Bessmertny (3), Maurice Bidaux, Professeur Birnbaum, Pierre-Bérenger Biscaye, Tom Bisson (4), R. Howard Bloch, Jean-Jacques Boin, Guy Bois (2), Vladimir Boisczeuk, Marcel Boiteux, Lucie Bolens, D. Bonhomme, Claude Bonniaud, Michelle Bordas, Marie-Pierre Bouchaudy, Mme F. Boucheron, A. Boudot, Roseline Boudouin (3), Nicole Bourdillat, Christian Bourgois, Christine Bournel, Jean-Fred Bourquin, Philippe Brenot, Alexandre Broniarski, Paul Brunon, Rosanna Brusegan, Michel Bur, Arnold Burgen, Claude Bussière, Stanislas Bylina
- Ovidio Capitani, Guy de Carmoy, Alain Carpentier (2), Antoine Casanova, Adriano Casasole (2), Roland Castro, Teresa Cristina Cerdeira da Silva (2), Maha El-Khalil Chalabi (2), Roger Chartier (3), Jean Paul Chaslus, Bernard Chatel, Mme C. Chatel, Mme Chatenoud (3), F. Chaussebourg, Andrée Chelini, Jean Chelini, Alain Chevalier, Louis Marc Chevignard (2), René Chiroux, Isac Chiva, Isabelle Chouard, Françoise Cibiel, Philippe Clary, Jean-Paul Clément (2), Jean Cluzel, Angelo Colla, Christian Collobert, L. Coq, Pierre Coste, Noël Coulet (2), Marcel Courdurié (2), Alain Crombecque, Pierangela Cuffini, Boris Cyrulnik
- Jean-Marc Dabadie (6), Sophie Dalmon, Guylaine Dartevelle, Jean-Luc Daval (avec préface jointe), Cristina Florez Davila, André Debord, Alain Decaux, Philippe Delaite (2), Jean-Claude Depreux, Pierre Desgraupes (2), Robert Desprechins de Gaesebeke, Jean-Paul Devai, J. Dickinson, Béatrice Didier, Jacqueline Dieuzaide, R. B. Dobson, Jacques Dordoigne, J. F. Dortier, Francis Dubost, René E. Dubuc, Jean-Louis Duchet, Christian Dugas, Elisabeth Dumont Le Cornec, I.G.D. Dunlop, Jean Dupond-Nivet
- Bahgat Elnadi, Didier Eribon, Stefania Eusebio, Catherine Evrard
- Laurent Fabius, Daniel Fannier, Alain Faure, Robert Favreau, Valmy Féaux, Pierre Félix, Paulo Ferreira, Michel Fixot (4), Arnaldo Fleming, Cosimo Damiano Fonseca, Robert Fossier, Antoinette Fouque, Jean Fouqueray, Paul Freedman (2), Jacques Friedmann
- Renée Garcin, Marco Garena (2), Jacques A. Gasso, Jean-Louis Gaulin, Patrick Geary (3), Christian Geffray, Roger Géraud, François Géré, Marie-Christine Gervais-Duplatre, Henri Goetschy, U. Göpfert, G. Gracco, Yves Grava (3), Vittorio Gregotti, Jean-Claude Groshens, Remu Guadagnin, Michel Guérin (3), Pascal Guérin, Christian Guilleré (3), Alain Guillerm, Charilaos Guitakos, Aaron Gurevich (4), France Guwy
- Nadia Hamani, Jean Hamburger, Béatrice Han, H. Hartmann, David Heald, Michel Hébert, M. Hechinger, Martin Heinzelmann, Joseph Henriot, E. Hervé, Louis Holtz, Pierre Host
- Anne Iacta (2), Dominique Iogna-Prat, Benjamin Ivry
- Pierre Jacquinot, Guy Jau, Jack Jaunet, Bridget Jennings, Marion Julien
- Sergueï Karp, Yaël Katzir (2), Nina Khatchatourian, Christiane Klappisch, Fr. Koenig (2), Piotr Kowaleski, Pierre Charles Krieg
- Michel Laclotte, Pierre Lacroix, Richard Landes, Sophie Landowski, Jean-Pie Lapierre (2), Yves Laporte (4), Mme M. Lascoux, Giuseppe Laterza (4), Jacques Lautman, Michel Laval (2), Daniel Lazzarotto, Daniel Le Blevec (3), Henry Le Chenier, Danielle Lecoq (5), Mme N. Le Faivre, Valérie Le Garrec, Georges Lemoine (4), Yves Lemoine, Claudio Leonardi, Jean-François Leroux (2), Hugh Leroy Latham (2), Aymon de Lestrange, Monique Lheman, Jacqueline Lichtenstein, Loukia Loizou Hadjigavriel (3), Christian Loubet
- M. Mac Avoy, Janine Mahuzier, Claire Maître, Christiane Marchello-Nizza, Farouk Mardam-Bey, Marcel Maréchal, Jacques Marseille, Elisabeth Martin, Jacqueline Martin Bagnaudez, Cécile Martin Houlgatte, Jean-Claude Masclet, D. Masson, Jean-Pierre Mast, Peter Mathias, François Menant (2), Jacques Mesnier, Jean-Luc Meulemeester (3), Olivier Meyer, Hélène Millet, Karol Modzelewski, Thierry de Montbrial, J. O. de Montjou, Michel Morcrette, François Morellet, Mme C. Motin, Gill Motley, Roland Mousnier
- Marie Jane Natali-Listera, François Nicolas, Anne Solange Noble (2), Per Norseng, Robert Nys
- J. C. Oppeneau
- Eric Palazzo (2), Pierre André Palazzo, Daniel Pannier, Pierre Pascallon (2), Reyna Pastor, Anelia Pellizzon, Alfred Perrenoud, Michelle Perrot (7) avec annexes jointes, Mme Pessis Pasternak, Anne-Marie Petit (3), Michel Petit, Jean-François Picheral (3), Christian Pierret (2), Edgar Pisani, Michel Podgorny, Christian Ponticelli, François Poplin, Baltasar Porcel (5), Ermelindo Portela (2), M. Prié, Maurice Prié, Michel Prigent (2), Arlette Prin, Charles Prost (2)
- Philippe Quéau, Bernard Quemada, M. Quillet Tirel de la Martinière
- Bruno Racine, Philippe Racinet, Maryvonne Radix (2), Pierre Rat, Elisabeth Recoing, Peter Reill, René Rémond, M. Remy, Alain Richard, Mme C. Riou-Barthe, Michel Rivelin, Michel Rocard, Michel-Antoine Rognard (2), Barbara H. Rosenwein, Michel Rouche, Norbert Rouland (3), Jean Roumailhac, Daphna Rye-Paz (2)
- Teresa Sala, Mme M. J. Salomons, Maria José Sanchez Uson, Jean Sangerma, André Santini, Doutor Moisès Espitito Santo (2), Aldo Schiavone (2), Hans Jürgen Schultze, Philibert Secretan, Tonina Sellecito, Philippe Sénac (4), Paul Shullenberger, Norman Simms, Jean-François Sirinelli (2), Geoffrey Skelsey, Jean-Pierre Soisson, Paul Souffrin (2), Richard Southwood, Marie Louise Spire, Krystyna Stawecka, Gérard Stephanesco
- Jean-Jacques Tadié, Josette Marthelot Tagher (2) avec texte joint, Claude Tannery, A. Tchubarian, Pamela Thomas, Dan Throsby, Jean-Yves Tilliette, Juan Jesus Trapero, Tracy Trenor, Véronique Turpin
- Bernard Valdelièvre, Gérard Valder, Michel Vauzelle (2), Bernar Venet, Armando Verdiglione, Peter Vermes, André Versaille, Mino Vianello, Noëlle Vincent (2), Giuseppe Maria Viscardi (2), Marcel Vitte, Marquis de Vogüé
- M. Wang, Olga Weijers, H. L. Wesseling, Stanislaw Wielgus, Jacques Willemont, D. G. T. Williams, Michèle Witteman
- Zvi Yavetz
- Luigi Zanzi (2), Zhang Zegian, Theodore Zeldin, Henriette Zoughebi (2)
Lettres adressées à plusieurs destinataires : Mesdemoiselles Plasse et Gillet ; Catherine Ballestero, Jean-Paul Roth.
Lettres sans indication précise de nom du destinataire : Doyenne de la Faculté des Lettres de Lublin, Recteur de l'Université Catholique de Lublin, Maire de Marnay sur Seine, Directeur général de l'Assemblée Permanente des Chambres d'Agriculture, Président de l'Association des Amis de l'abbaye Notre Dame du Val, Secrétaire de l'Académie des Inscriptions et Belles Lettres, "Pour une revue européenne d'Histoire".