Toutes les ressources 103 171 résultats (65ms)

1981

258DBY/83/1 - 258DBY/83/3  

Les chiffres entre parenthèses indiquent le nombre de feuillets ou lettres de G. Duby, envoyées à la personne mentionnée. L'absence de chiffre signifie qu'il n'y a qu'une lettre.

Liste des destinataires, classés par ordre alphabétique :

- Kokou P. Adjoyi (3), Marc Agi, Maurice Agulhon, Mr Aubrun, Louis Audibert (2)

- H. Bacry, Janine Bailey, Jean-Christophe Bailly, Mr Baldizzone, Jacques Bariéty, Bernard Barréra, Dominique Barthélémy, Jean Batany, Jean Batbedat, L. M. Battistelli, Jacques Beauroy (2), Bernard Beck, Roger Beck (2), Isabelle Begun, J. Berenger, Louis Bergeron, C. Berthaud, Mr Bessmertny, E. H. Betz (2), Tom Bisson, C. G. Bjurström, Willy Bock, Jean-Claude Bonne, André Bourgey, Henri de Bourmont, Mme F. de Bovet-Nitti (2), Abbé R. Boyer, Philippe Braunstein (2), Jean-Jacques Brisebarre, Miriam Brokaw, Michel Bur, G. Burtin

- C. Cantégrit, Gérard Castel, Pierangelo Catalano, Raymond Cazelles, Jean Cazeneuve, Michel de Certeau, A. Châtelet, Ania Chevallier, Mr Chiffoleau, Michel Chodkiewicz, Robert Choignard (2), Victoria Cirlot (2), Denis Clair, André Clérici (2), David R. Colburn, G. P. V. Collyer, Jérôme Cucarull, François Cullier

- Jean-Claude Dalloz, Jacques Darolles, Alexander Deblond, A. Dees, Gaston Defferre, Jean-François Dehelly, Mme J. Dehut, Christian Delage, Bruno Delorme, Melle G. Demians d'Archimbaud (3), Marie-Claude Derouet-Besson, J. C. Descaves, François Descoueyte, Laurent Deshusses, Philippe Didier, Hichem Djaït, Melle B. Dodret, Jacques Dontot, René Doumene, Luis Miguel Duarte (2), Mr Dufeil, J. B. Duroselle (2), Maurice Duverger

- Benoît Eeckhout, Marcel Evrard

- Mme S. Fachard, Stélio Farandjis, Andrée Faure, Jacques Fermaut (2), P. Ferrari, Gloria Cristina Florez (2), Jean Flori (8), Prof. Flory, Claude Follen, Mme M. Folz, Jean-Louis de Fontenay (2), Raymonde de Foreville, Robert Fossier, M. G. Fournier, Jean Fraisse, Henri de France (2), Marcel Froissart

- G. Galantucci, John Games ?, Jean Garneret, Melle M. O. Garrigues, P. R. Gaussin, Marie-Madeleine Gauthier, Patrick Geary, Mme Gerard-Varet, Paula Gerson, Monique Gheysens, D. Coppieters de Gibson (2), Francesco Giunta, Mr Goy (2), Roger Gromand (2), Gilbert Guillard, Philippe Guillemin (3), Christian Guilleré (5)

,

- Andreas Haarder, Pierre Hadot, Curé A. Hardy, Michel Hébert (2), J. C. Helary, Prof. Hensel, Guy Hermier, Ralph M. Hester, Mme A. Higounet, Rodney Hilton, Prof. J. C. Holt (4), Mr Huchet, Diane Hugues, Mme Owen Hugues

- Danièle Iancu (3)

- L. Jailloux, John James, André Joris (3), Philippe Joutard, Alain Joxe, Pierre Joxe (2)

- Jacques Kalisz, Stéphane Khémis, Harry Kühnel, Juliane Kümmell (4)

- Danielle Lafaye (2), Jacques Lafaye, G. N. Lambert, Jean-Marie Lamblard, Roland Lamontagne (2), Richard Landes (2), Jack Lang, Carol D. Lanham (2), Raymonde Lanzi (2), Yves Laporte (4), Guy Lardreau, Pierre Largesse, Ch. de La Roncière, Vito Laterza (2), Marc Latrasse, Michel Lauwers (2), J. Lavedrine, Rodrigue Lavoie, Danielle Lecoq, Anna Lefebvre-Teillard, Bernard Lefort, R. Legeais, Pierre Legendre, Jean-Louis Leprêtre (2), Jacqueline Lesschaeve, Jean-Marie Le Sidaner, Odile Level, Bâtonnier Jean Levy, Horst Linder, Jean-Michel Loyer, James K. Lyon

- Miss Bud Mac Lennan, Louis Magnard (2), Émile Magnien (2), Mostafa Majjouta, Jean-Marie Martin, Simone Martin-Villevieille, Mr Mast, Jean-Marie Mathieu, Mme C. Mattei, Mr Melchior-Bonnet, Marion Melville (2), François Menant, Marcel Merle, Jean Meyer, Mr F. Millereau, Maria Minicuci, Mr Mitre, Hironori Miyamatsu, Joseph Monahan, Mme S. Monlaü, Jean-Louis Monneron, Mme Dominique Mons (2), J. Montalbetti, Mme Monteau, Hyacinthe de Montera (3), Bernard de Montmorillon, Mme Morachini-Mazel, Claude Moreau, Heriberto Moreno Garcia, Y. Morimoto, Giovanna Motta (2), Emmanuel Muheim (3), Xenia Muratova, Renée Mussot-Goulard

,

- Danielle Netter, Prof. Noris, Melle G. Noyé

- Mr de Paepe, Alain Paire, Michel Pastoureau (4), Claude Pautet, Jean Pautet, Elisabeth Pavan, Pierre Payen, Marc Piccolin, Michel Pierre, André Pignol, A. Planchon (2), Georges Poisson (2), E. Pommier (2), Dominique Ponnau, Marie-Christine Pouchelle (2), Jean Pouilloux, Mme Poulachon, Dominique Poulot, Mr Pressouyre, Mr Prigent

- Philippe Racinet (8), Cécile Reeves-Lecavalier, Mme Regnier, Claude Louis Renard, F. Reynaud, Susan Reynolds, François Richaudeau, Melle Eileen Romano, Gabriella Rossetti, Pierre Rossi, Sylvester Rostosky, J. E. Ruiz Domenec

- Toyoyuki Sabata, B. de Saint-Victor, Esteban Sarasa, Odile Sarrot, L. de Schacken, Romuald Schild, Reiner Schürmann, Mr Seguy (2), Philippe Senac (2), Ernesto Sestan, Roger Seydoux, Joseph Shatzmiller, Andrée Side, Jane Sinclair (2), Fernand Sobczak, Vicki Ann Squillante ?, Conrad Stein, Sylvie Steinebach, Brian Stock, Joseph R. Strayer, Mme Sudour

- Edward R. Tannenbaum, Mr Tardits, Guy Tassin (2), René Tavernier, Doyen Tazi, Louis Tissot, Jacques J. Tournier

- Y. Vair Piova, Jean Bernard de Vaivre, Colas Valat, L. Vandermeersch, Prof. H. Van der Wee, Simone Van Deth, L. Van Maele, Henri Van Nieuwenhuyse, Laurence Vaucquez, Prof. A. Verhulst (2), J. Vernet

- Martha Winkel (2), Michel Winock (2), Étienne Wolff

- Melle Zade-Routier, Prof. D. A. Zimmermann

Lettres adressées à plusieurs destinataires : André Chastel, Gilbert Dragon, Jean Delumeau, Paul-Marie Duval, Emmanuel Le Roy Ladurie, Jacques Thuillier, Paul Veyne (3 identiques) ; Judy Ullmann Siggins, Dun Garton Oaks.

Lettres sans indication précise de nom du destinataire : Président de l'université Paris-Sorbonne, Conseiller Culturel, Ambassadeur de Grande-Bretagne à Paris, Administrateur (du Collège de France ?), Ministère des universités, Secrétaire général.

1982

258DBY/83/4 - 258DBY/83/6  

Les chiffres entre parenthèses indiquent le nombre de feuillets ou lettres de G. Duby, envoyées à la personne mentionnée. L'absence de chiffre signifie qu'il n'y a qu'une lettre.

Liste des destinataires, classés par ordre alphabétique :

- Kokou Adjoyi (2), Louis Alba, Jacques Allaire, Alain Amiot, Charles et Suzanne André, Pierre Antonetti (2), Irma Antonetto, Frank Arnal, F. Arné, Antoine Arrighi, Enrico Artifoni, T. H. Aston, Mr Aubrun, Louis Audibert (5), Mr Auriche

- Prof. Dr. R. Baetens, Birgit Baldwin, Denise Barcilon, Xavier Barral I Altet, Jean Batany, Martine Bauer, Jacques Beauroy (3), Marie-Andrée Béjian, Pierre Bénard, Jean-François Bergier, Mr Bernard, Antonella Bicci (2), Robert de Billy, Th. N. Bisson, Guy Bois, Michèle Boujeant, A. H. Bredero, M. H. Brennan (2), Gabriel de Broglie, Elizabeth Brown (4), Françoise Buffet, G. Burtin, Mme D. Buschinger

- Cahiers de civilisation médiévale, Jean Cancellieri, Jean-Paul Capdevielle, Michèle Carle (2), Maria Del Carmen Carlé, Antoine Casanova (2), Valerio Castronovo, Yvette Centeno, Dr Cerf, X. de Chalendar, Françoise Chameroy, Mr Chamoux (4), Jean-Claude Chanseau (3), Jean-Marie Charriez (3), B. Chevalier, Ania Chevallier (2), Olivier Chevrillon (2), Jean Chézaubernard, Mr Chiva, R. Choignard, Zhang Chunnina, Paul Claval (2), L. Clément, G. P. V. Collyer, Gilles Constable, D. Coppieters de Gibson, Mr Garcia de Cortazar, Frédéric de Cosseron, Noël Coulet, Alain Croix, François Crouzet

- Étienne Dalmasso, Jean-Luc Daval, Alexander Deblond, Albert Delahaye, François Delpech, A. Destrebecq, Jacques Dontot, René Doumène, Roland Duffieux, Mme M. L. Dufour, Urs Düggelin, Gilbert Durand (3), Jacques Michel Durand (2), Maurice Duverger

- Sabine Fachard (2), Stélio Farandjis, Roger Fatus, Jean Favier, Peter Feldbauer, Antonia Ferrer, Arturo Firpo, Jean Flori (6), Mme Folz, Henri de France (2), Paul Freedman (2), Juan Pablo Fusi

- Gilbert Gadoffre, Claude Gallimard, Blanca Gari, Marie-Odile Garrigues, Jean Gattégno, Pierre Roger Gaussin (4), Patrick J. Geary (3), Jean-Philippe Genet, Mme M. Gérard-Varet, Jean Gili, Emili Giralt i Raventos, J. P. Girardeau-Montaut, J. Glowinski, Philippe Goaillard, Rémi Gousseau, Prof. Graus, Yves Grava (2), Jean-Claude Groshens, Pierre Guichard, Gilbert Guillard (3), Mr Guillemin, Christian Guilleré (4)

,

- Marc Heene, Nathalie Heinich, Jean d'Hendecourt, Pierre Henri, Jacques Hermellin, Christopher Holdsworth, Prof. J. C. Holt (3), Jean-Charles Huchet (2), Robert Hue

- Danièle Iancu (2), P. Imbert

- Alain Joissains (2), Patrick Joly, Mr Joris, Robert Jouret

- Jean-Pierre Kahane, Shosabuno Kimura, Juliane Kümmell (3)

- Claude Lanchy, Jack Lang (4), Carol D. Lanham, Yves Laporte (3), Guy Lardreau, Bertrand de La Roncière (2), Vito Laterza, Annie Laurent, Michel Lauwers, Rodrigue Lavoie, Mme Leclerc, Philippe Lecomte du Noüy, Danielle Lecoq (2), Jean-Louis Leprêtre (2), Roland Leroy, N. Lettinck, Christian de Leusse, Philippe Leveau, Andrew W. Lewis, Marcel Leygnac, A. Lhuillier, M. Limoges, Prof. P. A. Linehan (2)

- Mr Maire-Vigueur, Mme A. Mannent, Robert Martin, Jean-Pierre Mast (2), Oscar Meana, C. Méla, Marion Melville (2), François Menant, Denis Menjot, Jacques Mesnier (2), Père Jean Mesny, François Meyer, Jean Meynier, M'hamed Ahamout (2), André Michel, J. L. Miege, Réjane Molina, Claude Monnier (2), Jean Montalbetti, H. de Montera, Geneviève Moracchini-Mazel, Charles Morazé, Patricia R. Morisson, Giovanna Motta (2), Renée Mussot-Goulard

- Danielle Netter, Bruno Neveu M. A., Mme G. M. Nieva, Michael Nordberg, Hubert Nyssen

- Didier Ozanam (3)

- Alain Paire (4), Gabriel Pallez, Mme A. Papi (2), Michel Parisse, Mr Paronzini, Jean Passini, Jean-Jacques Payan, Jean-Charles Payen (2), Antonio Perrone, Michel Pezet (2), Michel Philippe (3), Philippe Pinchemel (2), A. Planchon, Jean-Marie Planes, Jean Poirier, P. U. F., Mr Pressouyre, Mr Prigent, Paolo Prodi (2), Charles Prost, Jean Puyo

,

- Joelle Quaghebeur, Michel Queysanne, Bernard Quilliet, Roland Quilliot, A. C. Quintavalle

- Philippe Racinet (6), Prof. Charles Radding, Prof. Giovanni Rebora, M. Rognard, Eileen Romano, Pietro Rossi, Pierre Rouillard, Norbert Rouland

- Maître François Sage, Charles Sahuguet, Louis Saliba (2), Alberto Santos, Esteban Sarasa Sanchez (2), Alberte Sauvigné, J. C. Schmitt, Roger Seydoux, Jean-Michel Skira, Louis Silvestri, Fernand Sobczak, Jean Soler, Brian Stock, Louis Stouff, John Sturrock

- Guy Tassin (2), Jean-Claude Terrac, E. Thoen, Melle Tiritan (2), A. Tolstoï (2), Mr Tosi, Pierre Toulgouat, Nicola Tranfaglia, Claude Tréhin, Frédéric Tristan

- A. Ubach Mortes

- Colas Valat (2), Léon Vandermeersch (2), L. Van Maele, Henri Van Nieuwenhuyse (4), Claude Vesperini, Jacques Viard, Paul Vieille, Éric Vigne

- Mme Wang Er Quing, Michel Weill, Stephen D. White (2), Joachim Wollasch, Jean Wuilbaut (2)

- Monique Zerner (2)

Lettres adressées à plusieurs destinataires : Colas Valat, Alain Vacquier ; Jean Pautet, Régis Tardy.

Lettres sans indication précise de nom du destinataire : Fondation Guggenheim, Maire de Saint Vallier, Ambassadeur de Grande-Bretagne en France, Président des Amis de Beaumont, Ambassadeur d'Italie en France, Secrétaire de Jacques Julliard, Service des Publications du C.N.R.S., Directeur de la revue Recherches.

1983

258DBY/83/7 - 258DBY/83/8  

Les chiffres entre parenthèses indiquent le nombre de feuillets ou lettres de G. Duby, envoyées à la personne mentionnée. L'absence de chiffre signifie qu'il n'y a qu'une lettre.

Liste des destinataires, classés par ordre alphabétique :

- Michel Aglietta, Hélène Ahrweiler, Micheline Amar, Hélène Amblard, Alain Amiot, Irma Antonetto, Philippe Ariès, Enrico Artifoni, T. H. Aston, Louis Audibert, Bernard Auffray

- Henri Bacry, R. Baetens (2), J. Baldizzone, John Baldwin (2), Gilles Bancarel, Prava Banerji, Gilles Barbedette, Pierre Barbéris (2), Pierre Barousse, Mr Barré, Mr Beauroy, Laurent Beauvais, Marie-Andrée Béjian (2), Mr Belingard, Pierre Bénard, Alain de Benoist, Constance H. Berman, Mr Berry, Jean-Pierre Bertin-Maghit, Mr Bessmertny, Pierre Bidart, Thomas Bishop, Tom Bisson (3), C. G. Bjurström, D. P. Block, Ph. Blon, Bernhard Blumenkranz, Jean-Jacques Boin, Luigi Bollani (2), Denise Bonan, J. Henkjan Bootsma (2), Zoltan Borha, Maurice Boudot, Yves P. Boulongne, Éric Bournazel, J. M. Bouyala, G. W. Bowersock (2), Maria Bratianu, Barbara Bray (2), Bruno Bréchemier, Yoland Bresson, Aya Breuer, J. M. Bugat

- Anne Cadoret-Abelès (3), Dr H. P. H. Camps, Jean Cancelleri (3), Jean-Paul Capdevielle (2), Aline Capponi, Melle F. Cardot, Anne Carion, Fernando Caruso, Antoine Casanova, Charles Casomotta, Jean Castarède, Valerio Castronovo, Thierry Catrou, Raymond Cazelles, André Cellard, Yvette Centeno, J. C. Chamboredon, Françoise Chameroy, Satish Chandra, Jean-Claude Chanseau (4), Jean Chapelot, Dr Charbonneau, Myriam Chataignere Chinn, Jean-Pierre Chevènement, Ania Chevallier (2), Olivier Chevrillon, Giorgio Chittolini, Michel Chodkiewicz, Françoise Cibiel, Victoria Cirlot (2), Jacques Clément, Catherine A. Cline, Jean-Étienne Cohen-Séat (3), Colas Valat, C. Commande (2), Brigitte Condoret, E. Condurachi, Dominique de Courcelles, G. Courtes, Patrick Coze, Isolde Crahay (2)

- Hichem Djaït, Jacques Dalarun (2), V. Daline (2), Catherine Dehove, Christian Delacampagne, Christian Delage, Gérard Delfau, R. Delort, Mme Derouet-Besson, J. C. Descaves, François Descoueyte, Melle Destom, Georges Devin, Heath Dillard, J. E. Ruiz Domenec, Blanche Dominici, Jacques Doudeuil, André Droulers (2), Jean-Patrick Duchesne, C. Duchet (2), Michel Dufeil, Alain Dufour, Mme M. L. Dufour, Urs Düggelin, Philippe Dujardin, J. Dupaquier, Antoine Durand, Gilbert Durand (2), Maurice Duverger, Camille Duvigneau, Laurent Duvillier

- Didier Eribon, Nicole Evrard (2)

- J. F. Fabre, Stélio Farandjis, Jean-René Farrayre, Robert Favreau (3), J. F. Fayard, Jean-Pierre Ferbert, Jacques Fermaut (3), Jean Ferney, Antonia Ferrer i Bosch, M. Fievet, Arturo Firpo, Cristina Florez (2), Jean Flori (3), Michel Foussard (3), Gérard Fussman

- Mme Gabillet-Lescouzeres (2), Jean Gallais (4), Marie-France Garaud, Pierre Garrigou Grandchamp, Melle Garrigues, Patrick Geary (3), Mme Gérard-Varet, Aaron Gourevitch (2), Mr Gourou, Nan Graham, P. Gras, Pierre Guichard, Christian Guilleré (6), Olivier Guillot

- Mr Habermas, Irfan Habib, Éric Hazan (3), Christian Heck, Jacques Heers, Jean-Claude Hélary (4), Monique Hillenmeyer, Marie Holmström, Jean-Charles Huchet (5), Hubert Humeau

- Mme Iancu, Dominique Iogna-Prat (2), Dimitry B. Ionesco

- Didier Jeanneau, Gilles Johanet, Anne Jordan, Caremonte Jordan, André Joris, Janick Jossin, Jacques Julliard, Delphine Jullien

- Hugues de Kerret, Terryl Nancy Kinder, Heikki Kirkinen (2), Pawel Knothe, Juliane Kümmell

,

- Miguel Angel Ladero Quesada, Frans Lambrechts, Yves Laporte (5), Bertrand de La Roncière, Vito Laterza (3), F. Laurent, Caterina Lavarra, Dom Jean Leclercq, Mme D. Lecoq, Édith Lecourt, Claudine Leduc, Jean-Louis Leprêtre (3), Jacques Le Rider, Nico Lettinck, Christian de Leusse, Philippe Leveau, Jean Lévy (2), Andrew W. Lewis, Marcel Leygnac, K. J. Leyser (3), Jean-François Lhérété, A. Lhuillier, Guy Lobrichon, Goffredo Lohengrin Landini, R. Loos, Mme Lorcin, Serge Louveau

- Brian Patrick Mac Guire (2), T. N. Madan, Émile Magnien, Laszlo Makkai (3), I (J ?) R. Mal, Émile Malet, Jean-Pierre Mast (3), Wladimir Matchabelli, Christian Mazilier, Charles Méla (2), Ch. Melchior-Bonnet, Michel Melot, Mr Menant, D. Menjot, Jacques Mesnier (2), Geneviève Mesqui (2), Joë Metzger, M'hamed Ahamout (2), Mr Michard, Hironori Miyamatsu, Andràs Mocsy, Michel Moncault, Pascal Morand, Marilys de la Morandière, Charles Morazé (2), Michel Morcrette, Mme Morin, Giovanna Motta, Manuel de Muga, Colette Muraille Samaran

- Janet Nelson, Joachim Nettelbeck, Mme Neuvéglise, Raymond Neuville (4), Bruno Neveu (2), August Nitschke, Nicole Nivelle, J. Nonet, Jean-Noël Nouteau (2), P. Nozières

- Gherardo Ortalli (2), Mme Z. V. Oudaltsova, Didier Ozanam (4)

- Amineh Papi, André Parinaud, Michel Parisse, Reyna Pastor, Guitta Pessis-Pasternak, Lydia Petranova, Robert Pfau, Mr Philippe, Denis Picard, Jean-Luc Pinard-Legry (3), A. Planchon, G. Poihoux, Jean Poirier, Jean Pouilley, Omeljan Pritsak, Pierre Provoyeur

- Jean-Jack Queyranne, Michel Queysanne, Ch. Quewet, Feng Quian, Roland Quilliot

- Philippe Racinet (8), Mogens Rathsack, Zvi Razi (2), Paule Renaud, Pierre Rinaldi, Josette Rio, Stephan Rivard, Daniel Roche, Michel-Antoine Rognard, J. Rohov, Eileen Romano, Pierre Rossi (4), Jacques Rossiaud, Jacques Rousseau

- Claude Sahel, Charles Sahuguet (2), Jacques Sallois (2), Orazio Sappa, Aldo Schiavone, André Schiffrin, Yves Schmierer, Jean-Claude Schmitt, Arlene Seaton (2), Philippe Sénac, P. Seris, Madhuri R. Shah, Katsuhide Shinoda, P. Soldatos, Brian Stock

- Constantin Tacou, Guy Tassin, Mr Terron, Mr Thoraval, Thomas R. Trautmann, Amales Tripathi, L. Tugène

- Henri Van Nieuwenhuyse, André Vauchez, Jacques Verger, H. Verheul, Rita Viglietti, Bernard Vincent, François-Xavier de Vivie (3), Ulrika von Haumeder, Michel Vovelle

- A. Walenne, Setsuo Watanabe, Olga Weers (2), Stephen D. White (3), Uli Wiesendanger, Michel Winock, Georges Wolf, Jean Wuilbaut

- Yang Yu, Jin Zhong Yuan

- Maurice Zaidline, Mme Zerner

Lettres adressées à plusieurs destinataires : Danielle Régnier-Bohler, Philippe Contamine, Charles de La Roncière, Philippe Braunstein, Dominique Barthélémy ; Duanmu Mei, Wang Jia-Bao ; Gabriel Martinez, Arturo Firpo, Casa de Velazquez ; Krystyna Kasprzyk, Nicole Taillade.

Lettres sans indication précise de nom du destinataire : Président du Conseil d'Administration du Centre Hospitalier d'Aix-en-Provence.

1984

258DBY/84/1 - 258DBY/84/3  

Les chiffres entre parenthèses indiquent le nombre de feuillets ou lettres de G. Duby, envoyées à la personne mentionnée. L'absence de chiffre signifie qu'il n'y a qu'une lettre.

Liste des destinataires, classés par ordre alphabétique :

- Kokou Adjoyi, Jean-Pierre Airut, Mme Albertini, Françoise Allaire, Hélène Amblard, Giordano Anselmi, Jacques d'Arès, Alain Arnaud, Louis Audibert, Albert Avakian

- Gino Badini, Prava Banerji, Pierre Barberis, Yves Barbier, Mr Barrat-Manuel, Bernadette Barrière, Lewis Bateman, E. Bawedin, Jacques Beauroy (2), Laurent Beauvais, Joël Belleville, John Benton, André Bernard, Pierre Bernard-Reymond, Kléber-Michel Bertrand, Jean Bertschy, Mr Biasini, P. Bidart, André Billardon (3), James H. Billington, Tom Bisson, Jean-Jacques Bonerandi (2), Pierre Bony, Ariane Bonzon (2), Albert Boudot, Véronique Bouillier, Agnès Boulouis (2), Michel Bourdeau, Alain Boureau, Mr Boutang (2), T. Brachet, Bibliothèque Georges Brassens d'Orsay, Marguerite Marie Brochier, Elisabeth Brown (2), Yvonne Brucker, Roger Brunet, Antoine de Brunhoff, Annie Bugat, Ludwig Buisson (2), Robert Bultot, Keith Busby

- Michel Cabal, Jean Cancellieri, Mme Th. M. Caniaux, Jean-Paul Capdevielle, Vincent Carbonel, R. Garcia Carcel, Mme Carpentier, Jean-Michel Carrié, Antoine Casanova (2), Brigitte Cazelles, Emilia Cerutti, Mme Chardonnet, Paul Chaslin, B. Châtelet, Claude Cheramy, Alain Chevalier, Ania Chevallier, Riccardo Chiaberge, Pavel Chiaia, Michel Chodkiewicz, Anscar Chupungco, Victoria Cirlot, Pietro Citati, Henry Cleere, Michel Clévenot (2), Maria Helena da Cruz Coclito, Chantal Colleu, Paul Colombani, Jean Combes, Daniel Contenay, Pierre Coste (2), Pierre Courty (2), Patrick Coze, Patrick Cozette (2), Raymond Crotty

- Jacques Dalarun (5), Sylvie Dallet (2), Jacques Darville, Jean-Luc Daval, Gil Delannoi, Philippe Delorme, R. Delort (4), F. Delpech, Guy Desgranges (5), A. Destrebecq, Gary Dickson, Béatrice Didier (3), Hichem Djaït, Mr Dockes, Christian Dominicé, John Drendel, Bruno Duborgel, Mr Dupâquier, Gilbert Durand, Arnould Duval, Maurice Duverger (4), Laurent Duvillier

- Janine Ecochard, Alain Elkann, Jacques Emond, O. Engels, Mr Enthoven, Didier Eribon, Marcel Evrard (2)

- J. F. Fabre, Bernard de Fallois, Yuqing Fan, Pierre Fasel, R. Favreau, Kerstin Fernheden, Eugenio Ferreira, Jean-Louis Ferrier, Heinrich Fichtenau, Henri Flammarion, Jean-Louis Flandrin (2), Christine Florez (2), Jean Flori (3), G. Folena, Yves René Fonquerne, Roger Fossé (3), Mme Fouque, Valérie Franchomme, Jean Fremon, A. Fremont, Daisy Froger-Droz, Ludovic Froissart, Cristina Frua De Angeli, M. Fumagalli Beonio Brocchieri, Mr Fumarolli, François Furet

,

- Marie-Emmanuelle Gabillet-Lescouzères, Dominique Gaboret-Guiselin, J. Gallais, Antoine Gallimard, René Garagnon, Marie-France Garaud (3), Jean Garçon, Patrick Geary (3), Mureil Gendron (2), J. Ph. Genet, G. Gentil, Mme A. Germain, Margarita Giesecke, J. Glénisson, Hervé Glot, Penny S. Gold, Aaron Ja Gourevitch, Nan Graham, André Granjon, Hubert Gravel, Michel Guérin (2), Zoé Guesnier, Christian Guilleré (2), Catherine Guimond, Robert Guyon

- Hachette, R. Hanrion, Thomas Hanstein, Éric Hazan, Clemens Heller, El Baki Hermassi, Bartholomäus Herzog (2), Gilles Hertzog, Alain Horeau, Nicole Huault, François Hure

- Xavier Inglebert, Dominique Iogna-Pratt (4), M. Irigoin

- R. Jacob, Bernard Jankowiak, Michel Janssens, Zhou Jianqing, Jenny Jochens, M. Jonin, André Joris

- Pantelis Kalatzidis, Stéphane Khémis (2), Edward B. King, Kamel Klaa, Christiane Klapisch, Leszek Kobiernicki, Juliane Kümmell, Monique Kuntz

- Annette Laborey, Régis Labourdette (2), Gérard Labuda, Miguel-Angel Ladero Quesada, Yves Laporte (2), Bertrand de La Roncière, Charles de La Roncière (2), Emmanuel de La Sayette, Marielle La Selve, Giuseppe et Vito Laterza (4), Christian Lauranson-Rosaz (2), Irving Lavin, Rodrigue Lavoie (2), Jean Leclant, Danielle Leclercq, Danielle Lecoq (2), Pierre Legendre (2), Huguette Legros, Jacques Le Rider, Paul Levaux, Maurice Levy, K. J. Leyser, Jean-Louis Lignerat, P. A. Linehan, Guy Lobrichon, Nadine Lopes (2)

- Patrick Mac Guire, T. N. Madan, M. Maire-Vigueur, Laszlo Makkai (2), Jean-Michel Maldamé, M. Mancini, Jean-Georges Mandon (3), Franca Mariani, B. Martinat, P. Martin-Charpenel, Jean-Pierre Mast (2), Atelier Mc Meynard, M. Melchior-Bonnet (2), Ch. Melchior-Bonnet, Marion Melville (2), François Menant (2), Denis Menjot (2), Jacques Mesnier (2), Mme Claude Mettra, Ahamout M'hamed (2), Jean Michaud, Pierre Michaud (2), Mme Mirabel, M. Mitjavila, Miklos Molnar, Gérard Montfort, Albion Michael J. Moore, Pascal Morand, Nicolas Morard, Michel Morcrette, Patricia Morison, Emmanuel Muheim, Harbans Mukhia, Mme M. G. Muzzarelli

,

- A. Nied (3), Jean-Noël Noutaud, Melle G. Noyé

- Piero Ostellino, Grete Osterwald, Jacques d'Ovidio, Didier Ozanam (4)

- Bibliothèque Pablo-Neruda à Meylan, Cristina E. R. de Pamio, Reyna Pastor (2), Jacques Paul, Jean-Jacques Pauvert (3), Marcel Peres (2), Marc Perret, Michelle Perrot, Alain Peyrefitte (2), Michel Pierre, M. Pietri, André Plaisse, A. Planchon, Mme Poincelet, James Stewart Polshek, Francis Pomponi, François Poplin, M. Iogna-Prat, Michèle Psalty

- Albert Quennet, Arturo Carlo Quintavalle

- Philippe Racinet (3), Charles Radding, M. Rapp, Nora Räthzel (2), Madeleine Rebérioux, Odile Redon, Jean-Michel Ribettes, Jean Richard (2), M. H. Richard (2), Claudine Riou-Barthe, M. Roche, Wolfgang Roehl, Michel-Antoine Rognard, D. W. Rollason, Willy-Paul Romain (2), M. Roncayolo, Pierre Rossi (2), Norbert Rouland, Aline Rousselle (2), J. E. Ruiz Domenec (3)

- Atika Saci, Alain Saint-Saëns, Louis Salina, André Schiffrin, Jean-Claude Schmitt, Philippe Sénac (4), Georges Serratrice, Michel Serres, M. Settia, Katsuhide Shinoda, Pierre-André Sigal (2), Mme Skira, Frederick Sontag, Jean-Luc Souchet (2), Brian Stock, Traian Stoianovich, John Sturrock, Philippe de Surmin

- Nicole Taillade, G. Thomas Tanselle (3), Gilbert Tarroux, Marie-Annick Thabaud, Cl. Thomas, J. Y. Tilliette, Luis Reis Torgal, Monika Tournay, Christophe Tremblay, R. Trusses

- Federico Udina

- Lucette Valensi, L. Van Maele, Henri Van Nieuwenhuyse, Bernard Vaudour-Faguet, Pierre Vermot Desroches (2), André Versaille, Louis-Marie Vigne, Bernard Vincent, François-Xavier de Vivie

- Weidenfeld Publishers, Karl-Ferdinand Werner (2), Olga Weyers, Stephen D. White, Lothar Wiegratz, Eugeniusz Wisniowski, Gwendolyn Wright (2), Christine Wurscher

- M. Zemb

Lettres adressées à plusieurs destinataires : M. Flandrin, M. Rossiaud, Mme Regnier, Mme Pouchelle, Mme Leclercq, Mme Vincent ; Mme Leclercq, Mme Pouchelle, M. Flandrin ; Italo Gallo, Alfonso Leone.

Lettres sans indication précise de nom du destinataire : site de Selnesse, M. le Recteur (de l'université de Corte ?), M. le Directeur général (des relations culturelles, scientifiques et techniques), Bureau des élèves de l'Institut d'Études Politiques de Paris.

1985

258DBY/84/4 - 258DBY/84/6  

Les chiffres entre parenthèses indiquent le nombre de feuillets ou lettres de G. Duby, envoyées à la personne mentionnée. L'absence de chiffre signifie qu'il n'y a qu'une lettre.

Liste des destinataires, classés par ordre alphabétique :

- Kokou Adjoyi (2), Werner Affeldt, Ludovic Agneessens, M'hamed Ahamout (4), Jacqueline Amzulesco, Anders Andrén, Antoine Arrighi, Louis Audibert, Mr Aurell, Thierry Auzas, Maurice Aymard

- Paolo Bagni, John W. Baldwin (2), Walter Barbéris (2), Mr Barrios-Garcia, Jérôme Baschet, Raoul Bauer (2), Jacques Baumel (3), Jacques Beauroy (2), Elisabeth Becker (2), Pierre Bénard, Sylvie Bénard, Pierre Bercis, Prune Berge (2), Françoise Bernard, Olivier Binst, Georges Bischoff, Tom Bishop, Tom Bisson, Anne-Marie Boell, Eva Boka, Jacques Bonnet, Pierre Bordas (2), Edgar F. Borgatta, Jorge Luis Borges (3), Joëlle Bottalico, Constance B. Bouchard (2), Jean Boudon (3), Paul Boulinier, Jean Manuel Bourgois (2), Mme Bourin (3), Jean Christophe Bourquin, Christian Bourret, Bernadette Boustany, Michel Bouvier, Melle A. R. Elizabeth Brown, Simone Bruneau, G. Burtin, Alain Buttard

- Mme Cahen, Carmen Calvo Saenz de Tejada (3), Jean-Pierre Camoin, Maria Canova, François Caries, Carla Carloni, Père Bruno Carra de Vaux, Roland Carron, Mme A. Castelli, Emilia Cerrutti, Jean-Jacques Cevey, Christian Chabanis, Jean Charbonnel, Roger Chartier, Tayet Chenntouf, Alain Chevalier (2), Ania Chevallier (2), Jean-Pierre Chevènement, Riccardo Chiaberge (2), Pavel Chihaia (3), Colette Chiland, Régine Choukroun, Rina Cianassi, Victoria Cirlot (2), Henry Cleere (2), Mr Cohen-Seat, D. Colas, Mr Colliot, Paul Colombani, Daniel Contenay, Mr Corsy, François Coupry, Giorgio Cracco, Christine Crawford-Oppenheimer, G. Cziffra

- Gilbert Dahan, Jacques Dalarun, Sylvie Dallet, Melle Danjou, Jacques Darolles, Guylaine Dartevelle (2), Terese Cristiana Da Silva, Christian Delage, Danièle Desboeuf, Mr Desgranges, Gérard Dietrich-Sainsaulieu, Mr Dolbeau, André Droulers, Bruno Duborgel, Mme Dufour (2), Gilbert Dupuis, Gilbert Durand, Alexandre Dutu (2),

- J. Eiermann, Didier Eribon

- Jean Falala, Chanoine Falchun, Jean Favier, Robert Favreau (2), P. Ferrari, G. P. Ferzoco, Michel Fixot, Jean Flori (7), Mr Fonquerne, André Fontaine, Roger Fossé, Gérard Fourcher, Mme Frain de La Gaulaymé, Denise Freidin, Pierre Fressange (3), Elisabeth de Frondeville, Chiara Frugoni, Horst Fuhrmann

,

- Mme Gabillet-Lescouzeres, Gilbert Gadoffre, Lothar Gall (2), Jean Gallais, Marie-Odile Garrigues, Christiane Gehl (2), Piero Gelli, Jean-Philippe Genet, Jean-Pierre Ghesquière, Claude Gindin, Pierre Giraudet, Maurice Godelier, Penny Gold, R. Goulois, Mikhaïl Gorbatchev (2), Robert S. Gottfried (3), Bernadette Gradis (2), Jacques Grant, Yves Grava, Rémy Guadagnin, Michel Guérin (2), Alain Guerreau, Ch. Guilleré, Robert Guyon

- Maja Hagerman, Mme Hartig, Jean-Pol Hecq, J. Hennig, Gilles Hertzog (2), Barbara Herzbruch (5), Françoise Heurley-Chaunier, Rudolph Hiestand, Kenneth Hope

- Carol Iancu, Danielle Iancu, Agnese Incisa

- Arien Jacobs, Mr Jaeger, Dieter Janik, Ph. Jansen, Luc Joannard-Lardant, Mr H. P. C. Jochems, André Joris, Philippe Joutard

- Jacqueline Kalfa, Joos B.J.M. Kat, Hervé Kergall, Edward B. King, Istvàn Kiss (2), Christiane Klapisch (2), Mme Knibiehler, Perla Korosec-Serfaty, François Kourilsky, Ribert Kun

- Mme Labande, Jean Labasse (2), V. de La Boulaye, Miguel Angel Ladero Quesada (3), Danielle Lafaye, Marie Laffitte-Cadilhac, Jacques Lafon, Jean Laisne, Emma Lancaster, Hanne Lange, Yves Laporte (3), Claire de La Pradelle, G. V. Larat, Guy Lardreau, B. de La Roncière, Magdalena LaRow (2), Giuseppe Laterza (3), Vito Laterza (5), Michel Lauwers, Daniel Le Blévec, Danielle Lecoq (2), Edith Lecourt, Claude Lefert, Huguette Legros (2), Yves Noël Lelouvier, Jacques Le Rider, Jean Lévy, Andrew W. Lewis, Marcel Leygnac, Carl Lidbom (2), Thérèse Lizee, L. Longequeue, Nadine Lopes, René Louis

- Maria Antonietta Macciocchi (3), Mme Maggioni, Michael Mann, Christiane Marchello-Nizia, Emmanuel Martineau, Gabriel Martinez, Jean Robert Masson (2), Jean-Pierre Mast, Georges Matoré, Gregor Maurach, Brian Patrick McGuire, R. Meissel (2), Marion Melville (5), L. R. Ménager, Jacques Mesnier (2), Françoise Mesplède, J. Meyran, Judith Miller, G. Monfort, Claude Monnier, Mme Montse Ingla, Jean-Pierre de Morant (2), Nicolas Morard, Michel Morcrette, Yoshiki Morimoto, Michelle Muller (2), Emilio Munoz

- Roland Nadaus, Sylvie Nail-Dessez, Patricia Nève, Mr Nied, Anne-Solange Noble, Paul Noirot, Pierre Nora, Elisabeth Nortier

- Rie Oldenburg (3), M. Olender, Claudia Opitz (2), Olivier Orban, Didier Ozanam

,

- M. J. Pacou, Antonio Padoa Schioppa, Antoine Papillard, Marielle Paquet (2), Reyna Pastor, Christian Patart, Claude Pautet, Charles Perrot (2), Philippe Petiet, Yves Peyré, Alain Peyrefitte, Maria Pia Di Bella, M. H. Piault, Giorgio Picasso (2), François Pitti-Ferrandi, Agnès Planche Gonnet, Guy Poirieux, James Stewart Polshek (3), J. P. Poly, Jacques Poumarède (3), Paul Pouvreau, Omeljan Pritsak

- Mme Quentel, Pierre Quoniam

- Philippe Racinet (7), Francine Raes, Jean-Pierre Ramsay, Odile Redon, Christine Rhone-Graham, Bruno Ribes, K. Ringger, Mme C. Riou-Barthe, Maxime Rips, Jacqueline Roblot (2), Daniel Rocher, Michel-Antoine Rognard, Willy-Paul Romain, Franco Rositi, Pierre Rossi (2), Philippe Rossillon, Braco Rotar, George A. Rothrock, Norbert Rouland, Jacques-Henri Rousseau, Bernard Roux, Christian Roux (2), J. E. Ruiz Domenec, Daniel Russo (2)

- Ernesto Sabato, Danièle Sacriste, Louis Saliba, Nicolas Sarkozy, André Schiffrin (3), Jean-Claude Schmitt, Philippe Sénac (3), Giuseppe Sergi, Joseph Shatzmiller (2), Katsuhide Shinoda, G. Sicard, Pierre-André Sigal (2), Gez Simon, Georges Sion, Sandra Sizer Frankiel, Jean-Michel Skira, Pierre Sorlin (5), Christian Der Stepanian (2), Brian Stock (2), Doris Stöckly (2), Jean-Pierre Sudan, Thérèse Szalowski

- Mr Tabacco, Hiroshi Takayama, Massimo Terni, B. Teyssèdre, Mr Thébert, Claude Thomas, Peter Thorne, Janine Tillard, Jean-Yves Tilliette, B. Tonglet, Guy Touton (2), Shmvel Trigano, Mme Trouillet, Gabriella Turnaturi

- Monique Valageas, Eva Vandebroek, Jeanne Verdier, Armando Verdiglione, André Versaille (2), Philippe Vialèles, M. Vianello, Michel J. Viegnes, Cinzio Violante, Jean Vivès (2)

- Nachtan Wachtel, Marlie P. Wasserman, André Weber, K. F. Werner, S. J. F. M. van Wersch, Henri Wesseling, Mme J. Wittorski, Étienne Wolff, Philippe Wolff, Michel Wolkowitsky, Gwendolyn Wright, Jean Wuilbaut (2)

- Monique Zerner, Wang Zhengtong

Lettres adressées à plusieurs destinataires : Danièle Alexandre, Monique Closson ; Charles Albert de Waziers, Alain Rey (2) ; Marguerite Ballèvre, Jean-Louis Vicart ; Marc Augé, Karl Ferdinand Werner ; Emmanuel Le Roy Ladurie, Pierre Miquel, Jean d'Ormesson, Pierre Chaunu, Hélène Carrère d'Encausse.

Lettres sans indication précise de nom du destinataire : Ministère des Relations Extérieures ; Larousse, service de presse ; Arts Décoratifs ; EGEE Europe.

1986

258DBY/85/1 - 258DBY/85/3  

Les chiffres entre parenthèses indiquent le nombre de feuillets ou lettres de G. Duby, envoyées à la personne mentionnée. L'absence de chiffre signifie qu'il n'y a qu'une lettre.

Liste des destinataires, classés par ordre alphabétique :

- Monica Acheroff, W. Affeldt, Robert Ajouc, Danielle Alexandre, René Allio, Guillemette Andreu, Irma Antonetto, F. Arasa, Alain Aubry, Mr Aurell, Maurice Aymard

- Mr Badie, Michel Balard, Jenny Baldwin (2), André Balland, Marguerite Ballèvre, Marie-France Baltus, Pierre Baratoux, Melle Barbey, Jean Gaston Bardet, D. Barnaud, Dominique Barthélémy, Raoul Bauer, Jean Baurens, Mme Bavière, Jacques Beauroy, Nicole Bécarud, B. Beck, Giorgio Belardelli, José Vidal Beneyto, Prune Berge (3), Melle Beriou, Jean-Michel Bernos, Hervé Berteaux, Maria Teresa Berti, Y. Bessmertny (2), Melle Bézille, Pierre Bidart, Robert Bied, Olivier Binst, Tom Bishop, Gérard Bisson, Tom Bisson, Jean Maurice Bizière, Wim Blockmans, Anne Marie Boell, F. Boespflug, Jean-Jacques Boin (2), Agnès de Bonnay, Edouard Bonnefous, Renato Bordone, Mme R. M. Bourges (2), Jean Manuel Bourgois (2), Jean-Pierre Bourreau (3), Vittore Branca, A. H. Bredero, Anne Brenon, Serge Bromberg (2), Peggy Brown, Geneviève Brunel-Lobrichon (2)

- Jean Cancellieri (3), Vincenzo Cappelletti, François Cariès, Guy Cattin, Mme J. Cerquiglini, Mr Chaleil, Robert Chanaud, Danielle Chastelain, Roger Chaumette, Yves Cheneau, Ania Chevallier, Jean Chevance, Frédéric Cheyette, Riccardo Chiaberge, Martine Chicot, Jacques Chiffoleau (2), Pavel Chihaia (2), Jacques Chirac, D. Colas, Jean Collomb, Hubert de Commarque, Patrick Corbet (2), Umberto Corradi, Serge Cosseron, B. Cotteret, Mme Coulon-Mersmann, Denis Coutagne, Susan Crane (2), Everett U. Crosby, Mr Cuisenier, Hermann Cürten

- François Dabezies, Gilbert Dahan, Pierre Daix, Jacques Dalarun, Sylvie Dallet (3), Roland Darbois (3), Jacques Darolles, Jean-Luc Daval, Charles T. Davis (2), Vincent Dégot, Christian Delage, G. Delahaye, Mme H. Delavault, Olivier Delorme, Danièle Desboeuf, Guy Desgranges (2), Marie Simone Detoeuf, Liliane Detruit, J. L. Dhéotte, G. J. Diez, Mr Dolbeau, Mme J. Domerc, Jacques Dontot (3), Alain Dromsön (4), Pierre Drouin, Oswald Ducrot, Michel Marie Dufeil (3), Jean-Marie Dufour, Jeremy du Quesnay Adams

- Philippe Eyssalet

- Maria Rosa Fabbrini (5), Stélio Farandjis, Andreà Fasso, Jacques Faugeras, Robert Favreau (2), François Fetjö (2), Éliane Féraud-Vigé, Jacques Fermaut, Robert Ferrer, Jean Flori (5), Mme A. Fouque, A. Fournié, Diane Frappier-Bigras (2), Paul Freedman, Élisabeth de Frondeville

- Mme J. Gabillet, A. L. Gabriel, Gilbert Gadoffre, Vincent Garmendia (2), Marie-Odile Garrigues, Ludovico Gatto, Ch. Gaussen (2), Pierre Roger Gaussin (2), Patrick J. Geary (6), Laurent Ghilini, Henri Giraud, Pierre Giraudet (3), R. Girault, Arthur Goldhammer (2), Robert Gottfried, Jean Gouillard, Emmanuel Grison, Klaus Grubmüller, Otto Gründler, Mr Guadagnin, Mme Guedon, Michel Guérin (4), Nilda Guglielmi, Pierre Guidoni, Christian Guilleré (3), Mr Gurevitch

,

- Claude Hagège, Jacques Hainard, Louis Hamel, Myrielle Hammer, Ruth K. Hapgood, Éric Hazan, Mr Heidecker, Françoise Héritier, Georges Herscher, Gilles Hertzog (2), HF Holidays, Jean-Claude Higgins, Rodney Hilton, Claude Himbert, J. C. Holt, Louis Holtz, Daniel W. Howe, Claude Hudelot, Noreen Hunt

- Carol Iancu (2), Dominique Iogna-Pratt (2)

- Yves Jaigu, Jack Jaunet, Patrick Joguet, Michael Jones, André Joris, Noël Josephe, Mr Joutard

- Jovanka Kalic, Mohamadou Kane, J. B. I. M. Kat, Georg Kauffmann (2), Mme Ch. Kerboul, Jérôme Kern, Jean Khalfa, Edward B. King, Yves de Kisch, Nicole Kneib, Perla Korosec-Serfaty, Domokos Kosary (2), Bernard Kouchner, Juliane Kümmell-Hardtfelder

- Jean Labasse, Régis Labourdette (2), Guy de Lachaise, Miguel Angel Ladero Quesada (3), Danielle Lafaye, Bruno Lagrange (6), Angeliki Laiou (2), Hervé de La Martinière (2), Mr Lambert, Richard Landes (2), Mme Landes-Mallet, Jeanine Langlois-Glandier, André Lapzas (?), Yves Laporte (5), Guy Lardreau, B. de La Roncière, André Larquié, Jacques Lasfargues, Vito Laterza, Michel Lauwers, Daniel Le Blevec, Danielle Lecoq (4), Jacques Leenhardt (4), Jacques Lefebvre, Huguette Legros, François Lentz, François Léotard, Xavier Le Pichon, Alexandre Leupin, Marcel Leygnac, Mr Lignerat, J. L. Liguerat, Danielle Londei (3), Marie-Thérèse Lorcin, Alain Lottin, Henry de Lumley

- Bud MacLennan, Mme Magnou-Nortier (2), V. Malov, Martine Mamecier, Robert Mantran, Patrick Marcadet, Nicolas Martin, Pierre Martin-Charpenel (2), Gabriel Martinez (3), Jean-Robert Masson, Jean-Pierre Mast, Bernadette A. Masters, Mr Mauro, Claude Mauron, Bernard Mazure, R. Meissel, Marion Melville, François Menant, Jacques Mesnier, Martin Meyer (2), Bernard Micaud, Bernard Michel, Pascal Michon, Jean-Claude Miskovsky, Hironori Miyamatsu, Kristine Möhle, Claude Mollard, Claude Monnier, Philippe Monsel, Jean Montalbetti, Michel Morcrette, Y. Morimoto (2), Jacques Mulliez, Mme Mussot (2)

- Maurice Nadeau, Colonel A. Nied (7), Anne Solange Noble, Paul Noitot, Elisabeth Nortier (5)

- Théophile Obenga, Jacques Oger, Maurice Olender, Mme Ouali, Didier Ozanam

- Dominique Paillarse, Daniel Parent, Michel Parisse (2), Mme Patlagean, Jacques Paul, Claude Pautet, R. S. Pelissier (3), Alain Perdrix, Guy Perol, Yves Péron, Jacques Perriault, Josef Petran, Amy Louise Pfeffer, Mme Picard, Laurence Piel, Michel Pierre (2), Charles Pietri (2), André Pignol, Mary Plouzeau, Jean-Pierre Poly, Anne Ponsin, François Poplin, Louis Porcher, Marie-Christine Pouchelle

,

- Jean-Philippe Quèbre, Mr Querre, Gilles Quinsat

- Pierre Racine, Philippe Racinet (4), Burton Raffel, John Rainey, Klavs Randsborg, Thierry Raspail, Alain Ravennes, Roland Recht, Odile Redon (2), Claude Ribéra-Pervillé (2), Serge Richard, Umberto Ridoni (2), Angelica Rieger, Annette Rieks, Rainer Riemenschneider, Carlo Ripa di Meana, Maxime Rips, Louis Rivière (2), Charles Roederer, Jacques Rolland, Mr Rollier, P. Romain, Hervé Ropers, Philippe Rossillon, Michel Rouche, Norbert Rouland (2), Henry de Rouville, Christian Roux, Jose Enrique Ruiz-Domenec (2)

- Mme Z. de Saint Jouan, J. C. Samuelian (2), Alba Sasso, Hans Jürgen Schultze, Andrée Teperman Schute (2), Martha Schutz, Philippe Senac (3), Georges Serra (2), Joseph Shatzmiller, Pierre André Sigal (2), R. Silvestre, D. Simon (2), Michel Simonot, Roland Singer, Georges Sion (6), René Samuel Sirat, Jean-Michel Skira, J. Solé, Melle I. Stengers, Brian Stock

- Thomas Tanselle, Cécile Tardieu, Michel Terrasse, Francis Tessandier (4), Mme Thabaud, Gerald N. Theis, Laurent Theis, Claude Thomas, Bernard Tournois, Henry Tramier, P. Tuaillon, Ralph V. Turner

- J. de Vayron, Marc Venard, Philippe Venault, Marie Verdier, André Versaille (2), Philippe Vialèles, P. Viallaneix, Eliane Viallard, Jean-Jacques Victor (2), Michel Viegnes, Rosario Villari, Mireille Vincent, François-Xavier de Vivie, Shulamit Volkov (2)

- Dorothy Wartenberg (2), E. Werner, Karl Ferdinand Werner, J. (de) Werthlé (2), Stephen D. White (2), Joan B. Williamson, Claude Wolton, Gwendolyn Wright, Jean Wuilbaut (3), Christoph Wulf, Andrzej Wyrobisz

- Pascal Yhir

- Maurice Zaidline (2), Barbara Zimmerman, Michel Zimmermann

Lettres adressées à plusieurs destinataires : Monique Closson, Danièle Alexandre ; Messieurs Laporte, Coppens, Leclant, Caquot, Miquel, Fussman, Bareau, Gernet, Frank, Dagron, Veyne, Goudineau, Blin, Bonnefoy, Le Roy Ladurie, Zemb, Agulhon, Thuillier, Boulez, Garelli, Bourdieu, Delumeau, Dupuy, Guillaumont, Hadot, Heritier, Ruffié, Vuillemin... ; Roger Bourderon, Pierre de Peretti.

Lettres sans indication précise de nom du destinataire : Fiat France ; Directrice de l'Institut d'études françaises pour étudiants étrangers ; Comité des Mélanges Payen ; Doyen de la Faculté des Lettres de Genève ; Collègues littéraires puis scientifiques du Collège de France ; Comptabilité Auteurs chez Aubier, Flammarion, Hachette ; Directeur des éditions Fata Morgana ; Président de l'École des Hautes Études en Sciences Sociales ; aucun nom de destinataire.

1987

258DBY/85/4 - 258DBY/85/5  

Les chiffres entre parenthèses indiquent le nombre de feuillets ou lettres de G. Duby, envoyées à la personne mentionnée. L'absence de chiffre signifie qu'il n'y a qu'une lettre.

Liste des destinataires, classés par ordre alphabétique :

- Jean-Marc Agostini, Robert Ajonc, Dominique Albertini, René Allio, Claudie Amado, D. Ambiel, Mme P. Andrieu, Michel Anquetil, Gérald Antoine, Xavier d'Arthuys, Louis Audibert, Marti Aurell, Albert Avakian, Rosa Ayerbe, Éric Azière

- Hans Dieter Bahr (2), Marie-Noëlle Bardet, Xavier Barral i Altet, Jacques Baumel (2), Charles Baur, J. M. W. Bean, Jacques Beauroy, Nicole Becarud, Pierre Belfond (2), Prune Berge, Martine Bernard, Jacques Bersani, Marcelin Berthelot, Mr Bessmertny, Michèle Bézille, Petra Biesenkamp, Tom Bishop, Tom Bisson, Annette Blain (2), Alain Blamand, Jean-Jacques Boin, Jean Bolvary, Denise Bonan (2), Michelle Bordas, P. Boulinier, Stéphanie Bour, Monique Bourin, Jean-Christophe Bourquin (3) ; J. P. Bourreau, Abbé Boyer, Jean-Paul Boyer (2), Dominique Bozo, Gordon G. Brittan, Jean-Jacques Brochier, Christopher Brooke (2), Odile Brugallé, Ludwig Buisson, Thomas S. Burns, Norberto Rodriguez Bustamante

- Françoise Cachin, Jean Cancellieri, Michel Carmona, Toni Casalonga, Jean Castarède, Michel Castel, Paul Castela, Pierre Castellan, Monique Cazeaux, Teresa Cristina Cerdeira Da Silva, Lucien Chagnon, Gérald Chaix, Marie Chaleas, Robert Chauchon, M. de Chaumont Quitry, Yves Chéneau (2), Alain Chevalier, P. Chevalier, Ania Chevallier (3), Pavel Chihaia (2), Michel Chodkiewicz (2), Denis Clair, Hernan Clavijo Ocampo, Général Claude Clément, Jean Clouet, Gilles G. Cloutier, Raimondo Coga (2), Jonathan R. Cole, Emmanuel Collet, Anne Collin, Paul Colombani, G. Comet, Hubert de Commarque, Guy de Commines, M. Coq, Noël Coulet (2), Andrée Courtemanche (2), Denis Coutagne, Mme Croisé, Jean Cuisenier (2), Norbert Cziep

- Pierre Daix, Sylvie Dallet, Roland Darbois, Jacques Darrat, Raymond Daudel, Charles Debbasch, Abbé Louis Dejond, Christian Delacampagne (3), Paul Delouvrier, Renaud Denoix de Saint Marc, Jonathan Dent, Bernadette Desaubes, M. Dhombres, J. Dontot (2), J. C. Doubrere, Alain Dromsöm, François Dubanchet, Henri Dubois, Michel Dubois, Gilbert Durand, Juan Duran-Loriga, Claude Dutheil

- Letizia Ermini Pani, Bertrand Eveno

- Marie Rosa Fabbrini, Michel Fabre, Claude Faisant, Jean Falala, André Falconnet, Jacques Falmagne, Andrea Fasso, Monique Faux, Christina Favier, Jean Favier (2), Robert Favreau, A. Fiorato, Arturo Firpo, Jean Flori, Miryam Foote, Robert Fossier, Jean-Jacques Fourgeaud, Deborah Fraioli, Didier Francfort, Diane Frappier Bigras, Elisabeth de Frondeville (3)

- Francesco Gabrielli, Gilbert Gadoffre, Jean Galard, Claude Gallimard, Paul Garapon, Jean Garcin, Alain Garric, Gilberte Garrigou, Marie-Odile Garrigues, Patrick Geary, Mme Marc Gelbert, Gianni Gentile, François Gilly, Pierre Giraudet, Francesca Gobbo, Mme M. F. Godfroy, Marie-Françoise Goldberger, Christian Gorelli, Sylvain Gouguenheim, Renzo Grandi (2), Roger Grégoire, G. Grelou, Vincent Grimaud, M. Guadagnin, Michel Guérin (2), Alain Guerreau, M. Gugenheim, Nilda Guglielmi, Michel Guillard, Jean Guille, Christian Guilleré, Olivier Guillot, Loftur Guttormsson, Philippe de Guyenro

- Manar Hammad (2), J. Y. Herbeuval, Noël Herpe, Gilles Hertzog (3), Barbara Herzbruch, Stéphane Hessel (3), Jacques Heurgon, Charles M. Higounet, Marion Hinglais, J. C. Holt (2), Louis Holtz, Vera Hrochova, Sylvestre Huet, Noreen Hunt, Mme Huret

- Danièle Iancu, Gérard Ingold, Edward Ingram, Dominique Iogna-Pratt (3), Mme C. Irles, Michel Izard

- Luc Jacob-Duvernet, Bernard Jankowiak, Jean Jaudel, Jack Jaunet, Raymond Jean, Georges Jeanclos-Mossé, Colette Jeudy, José Jobson de A. Arruda (2), Jean-Marie Joly, André Joris (5), Alphonse Julliand

- M. Kat, Georg Kauffmann, Bernard Kayser, Roger Kempf, Jean Khalfa (3), Edward B. King, Mme C. Klapisch / Mme Klappisch (3), Alexis Klimoff

,

- E. R. Labande, Jean Labasse, Jean Lafaye, Bruno Lagrange (4), Yves Laporte (2), Bertrand de La Roncière (2), Angelo L. Larotonda, Camille Lataste Dorolle, Giuseppe et Vito Laterza, Gérard Laudin, M. Lautman, François Lebrun, Danielle Lecoq, Nile Le Douarin, Jacques Leenhardt, Pierre Legendre, Jacques Le Goff, Gérard Leman, Mme D. Lemiere, Jean-Louis Leprêtre, M. et Mme J. P. Lerat, Jacques Le Rider, Philippe Leveau, Robert Levieuge, Eleanor Levieux, Maurice Levy, Andrew W. Lewis, M. H. Lhuguenot, C. Liauzu, Ursula Link-Heer, Frédéric Loeb, Marie-Thérèse Lorcin (2), Henry de Lumley, Serge Lusignan (2)

- Aurelio Magista, Mme Magnou-Nortier, M. Maire-Vigeur, Claire Maître, Alain Malraux, Mme C. Manhes-Deremble, L. Marbeau, Jacques Marseille, Hélène Martin, Simone Martin Villevieille, M. Martinez-Gros, Camille Massart, Fiorella Mattioli Carcano (2), Laurent Maurin, René Meissel, Olivier Mellerio, Jacques Mesnier, Ahamout M'Hamed, Elyanne Mirété, Livio Missir de Lusignan, Henri Mitterand, Ole Henrik Moe (2), Kristine Möhle, Maurice Moncany, Arnoldo Mondadori Editori, Stéphanie Monsénégo, Michel Morange, Michel Morineau, Sabatino Moscati, Jacques Mulliez (3)

- Mme Neuvéglise (2), Jean-Noël Nouteau, Vanda Novakova Brkic, Hubert Nyssen

- Philippe Olivero, Pierre Olivieri, Bernard Ollagnier, J. C. Oppeneau, Diega Orlando Cian, M. Ozanam

- Dominique Paillarse, Mme J. W. Palanchon, Cristina E. R. de Pamio, M. Paredes, Michel Parisse, Fabio Pellegrini, Pierre de Peretti, Horacio Pereyra, Antonio Perrone, Françoise Peyrot, Jack Pical, Bernard Pierre, Michel Pierre, Jean-Claude Piques, Marie Pittet, François Planche, A. Planchon, Pierre Ponthus, J. P. Poujol, Jacques Poumarède, Anny Poussel, Thierry Prat (2), Michel F. Prévot, Arlette Prin, Isabelle Py Balibar

- Ignacio Quintana Pedros

- Philippe Racinet (2), Sigismondo Raffaelle, Jean Bernard Raimond, G. Ranki, Josette Y. Rasle, Thierry Raspail (3), Agnès Rauby, Aurelio Rauta (2), Elisabeth Ravoux-Rallo, Patrick Rayou, Madeleine Reberioux, Gérard Régnier, M. Rejean-Plamondon, J. Rengnet, Annette Rieks, M. Ripoche, D. Roche (2), Maxime Rodinson, Michel Antoine Rognard, H. Roland, André Rollier (2), Willy-Paul Romain (3), Roy Rosenstein, Jacques Rossiaud (2), Philippe Rossillon, Michel Rouche (4), Christian Roux (2), Daniel Russo, Bruno Roy

- Hilda Sabato, Jacqueline Sabattier, Satish Saberwal (2), Catherine Sahetchian, François Saint Pierre, Charles Salaquarda, Mme Fiume Sali, Danièle Salmon, Guy Samama, Marina Scarlata, Marie Lou Schenkel, W. Schib, Eveline Schlumberger, Fabrice Schneider (2), Mme J. Schneider-Borocz (2), Philippe Séjourné (2), Georges Serra, René Sève, Graham Shelby, M. Silicani, J. C. Simon (2), Georges Sion (2), Jean Soler, Arnaud Sompairac, Charles Soubeysan ou Soubeyran, Georges Souville, Brian Stock (2), Louis Stouff (2), Claude Sutto, Gerhard Johann Syndicus

- Jean-Yves Tadié (2), Giovanna Tanzarella, Émile Temime, Andrée Teperman Schute, Francis Tessandier (2), Marie-Annick Thabaud (2), Denise Thiollet (2), C. Thomasset, Claude Tomasi, Henry Tramier (2), A. Traoré, Claude Tréhin

- M. Uboldi

- Jean Vague, Anne Vallaeys, A. P. Van Teslaar, Jean-Claude Vatin, André Vauchez, Jean-Claude Veillon, Armando Verdiglione, Michel Viegnes, Lucette Vigneron, Luis Rafael Villegas, Michel Vovelle

- Jean-Pierre Wallez, Annie Warnier, Karl Ferdinand Werner, Odile Weulersse, Stephen D. White (4), George Wolf, Claude Wolton, Jean Wuilbaut (4)

- Luigi Zanzi (2), S. Zoulim, F. Zumbiehl, Joanna Zurowska

Lettres adressées à plusieurs destinataires : Mme Carrère d'Encausse, Mme Chandernagor, Jean d'Ormesson, Pierre Chaunu, Emmanuel Le Roy Ladurie, Pierre Miquel ; Anne Latour, Merete Nissen ; Andrée Barnicaud, Marianne Fabre ; M. Gumbrecht, M. Spangenberg, Ursula Link-Heer.

Lettres sans indication précise de nom du destinataire : Conservateur de la Bibliothèque municipale de Douai, Maire de la ville Le Creusot, Éditions du Seuil, Éditions Aubier, Recteur de l'Académie d'Aix-Marseille, Président de l'Université de Paris I, Directeur... au Collège de France ? (lettre inachevée).

1988

258DBY/86/1 - 258DBY/86/2  

Les chiffres entre parenthèses indiquent le nombre de feuillets ou lettres de G. Duby, envoyées à la personne mentionnée. L'absence de chiffre signifie qu'il n'y a qu'une lettre.

Liste des destinataires, classés par ordre alphabétique :

- J. Ajot, Felipe de Alencastro, Giulio Andreotti, Jean-Pierre Angremy (3), Gérald Antoine, Xavier Aragau, Christian Argentino, Elisabeth Audinet, Martin Aurell, Pierre Autran, J. C. Avinée, Eric Azière

- Jacques Babando, H. D. Bahr, Michel Balard, Michel Barak, Jean-Paul Barety, Mme A. Barnicaud, Xavier Barral I Altet (2), Mme A. Barricaud, Antoine Battaini, Jacques Baumel, Jacques Beauroy, Ihmed Bedjaoui, Robert G. Benson, Viviane Berger, Constance H. Berman, Chantal Bernard, Jacques Bernheim (2), Sophie Bertran de Balanda, Père Dominique Bertrand, M. Bessmertny (3), Mohamed Salah Bettaieb, Gerald Beyreuther (2), Michèle Bezille, Robert Bied, Mme C. Billen, Tom Bishop, Daniel Bloch, Anne Marie Boell (2), P. den Boer (2), Marcel Boîteux, Yvonne Bonnamy, Floris de Bonneville, Jacqueline Borgomano, Y. Boucly, Pierre Boudot, Jean-Manuel Bourgois, Jean-Christophe Bourquin (2), Jean-Pierre Bourreau, Jean-Claude Bouvier, Wayne Ronald Boyles, Lu Boyuan, Dominique Bozo, Luciana Braggio, Philippe Brame, H. Braun, Christian Bregou, Anne Brenon, Camille Brottes, Ben de Bruin, Guy R. Brun, Robert Bultot, Mathias Burghardt, Bernard V. Burke, Marie-Claire Burnand, Danielle Buschinger

- Michelle Campagnolo, Jacqueline Cantillon, Fabienne Cardot (2), Anne Carion, Jean Carrière, Roland Carron, Daniel Caspar, Jean-Pierre Castagna, Pierangelo Catalano, Pierre Martin Charpenel, Mme M. M. Chasseriaud, Mme C. de Chatillon, Martine Chauney, Yves Chéneau, I. Chiva (3), X. de Christen, Françoise Cibiel, Stefanie Cieraldi, Jean-Paul Clement, Jean Cluzel, Jean-Etienne Cohen-Séat, Dominique Colas, Chantal Colleu-Dumond, M. Collier, R. Collieu, Christine de Commarque, Claude Contamine, Jean Noël Cornier, Pierre Corvol, Noël Coulet, Mme Courtemanche, Georges Courtes, Pierre Cruyt, Jean Cuisenier, Boris Cyrulnik

- Jacques Dalarun, Jean-Paul Dany, Antoinette Dard-Puech, Guylaine Dartevelle, Jean-Marc Daumat, Joëlle Dauvé, J. C. Decagny, Christian Delacampagne, Paul Delouvrier, Mme M. Dépillier, Stéphane Derville, Béatrice Didier (2), Marie-Louise Docquier, A. J. Dorey, Mme M. L. Dufour (4), Eve Duperray, Juan Duran-Loriga, Claude Durand (2), André Durandeau (2), Christophe Durand-Ruel, Laurent Duvillier

- René Eche, Franz Effenberger, Anne Eidsfeldt, Bahgat Elnadi, J. L. Ensegnat, Letizia Ermini Pani (2), M. Etours

- Marie Rosa Fabbrini, Josefina Fadrique de Ruiz Morales, Jean Falala, Rachele Farina, Jean Favier, Robert Favreau (5), Feng Quan, Claude Ferrand, Jean-Baptiste Figus, Antoinette Fouque (2), Annie Fournier, Elisabeth de Frondeville, Vito Fumagalli

- José Antonio Gabriel y Galan, Giuseppe Galasso, Antoine Gallimard, Robert Gallimard, François Garczynski, Gilberte Garrigou, Christian Gautron, Patrick Geary (3), Jean Gérard (2), Michel Golinelli, Denis Gontard, Patrick Goruchon, Monique Grandjonc, Me A. Graugnard, Roger Grégoire, Otto Gründler, Alberte Grynpas Nguyen (3), Rémy Guadagnin (2), Joël Guedj, Michel Guerin, Alain Guerreau (2), Michel Guillemain, Christian Guilleré, Olivier Guillot, Jean-Michel Guiraud, J. Guiter

- W. Haase, Eric Hazan, Michel Hébert, Jacques Heers, Angelika Heinick (2), Clemens Heller (2), Pierre Henry, Guy Herbulot, Gilles Hertzog, Stéphane Hoffmann, M. Holt

- Danièle Iancu (2), Dominique Iogna-Prat, J. P. Ivaldi (2)

- Robert Jaillet-Leveque, Georges Jehel, José Jobson de Andrade Arruda (2), James J. John, André Joris, Fabienne Joubert, André Jouniaux, André Journaux

- Jovanka Kalic, Céline Kamadaye, Mohamadou Kane (2), M. Karleskind, Yael Katsir, Bénédicte de Kerprigent, Edward B. King, Christiane Klapisch, Randolph A. Klein, Stefan Kley, Béla Köpeczi

,

- V. de La Boulaye, René de La Coste Messelière (2), Pierre Lacroix, Jacques Lafon, Jacques Lagroye, Arnaud de Lamothe, Richard Landes, Philippe Langenieux-Villard (2), Jean-Louis Langlais, Jean-Pie Lapierre, Yves Laporte (2), Giuseppe Laterza (2), Jean Marc Latil, Edith de La Tour, G. Laudin, J. Laureau, Jacques Lautman (5), Michel Lauwers, Henri Lavagne, Christophe Lebbe, Stéphane Lebecq, Daniel Le Blevec, Henry Le Chenier, Jean Leclant (2), Danielle Lecoq, Raymond Lefevre, Jacques Le Goff (3), Raymond M. Lemaire, Jean-Louis Leprêtre (4), Jean-François Leroux, Christophe Le Vaillant, Stanislas Lewandowski, Jean-Marie Lhote, Y. Ligen, Gérard Links, P. Lombard (2), Marie-Thérèse Lorcin, Henry de Lumley, David E. Luscombe

- Yves Mabin (2), Maria Antonietta Macciocchi, B. Maitrot, Luigi Majno, Elvira Mancheri, André de Mandach, Wiltrud Mannfeld, Odile Marcel, Jacques Marseille, Victor Martin, Gabriel Martinez (3), Jean-Pierre Mast, Jean-Noël Mathieu, Jacques Maurin, Christian Mazilier Loustalet, Philip C. McLaughlin (2), Mohammed Melhaoui (2), Jacques Mesnier, M. Mettra, Maurice Meuleau, Martin Meyer, Luciana Miotto, Livio Missir de Lusignan, Ole Henrik Moe (2), Kristine Möhle (2), Claude Mollard, Arnoldo Mondadori Editore, Marc de Montalembert, Michel Morange, Maître Hubert Mouly, Jacques Mulliez

- Bernardo Nardi, Lynn H. Nelson, Claude Nigoul, Elisabeth Nortier, André Nouschi, Hubert Nyssen (2)

- Patrice Obert, Eric Ollivier, Jean Onimus, J. C. Oppeneau, Micislas Orlowski, Olivier d'Ormesson, Daniel Oster, Didier Ozanam (3)

- Elvira Pancheri, Daniel Pannier, Alexandre Papadopoulo (2), Jean-Marc Parisis (2), Nicole Parmentier, Jean-Claude Pascal, Ferenc Pataki, Massimiliano Pavan, R. Pélissier, M. R. et Mme S. Pélissier, Jean-Pierre (de ?) Perretti della Rocca, Michelle Perrot, Pierre Philippe (3), Robert Picht, Charles Pietri (4), Wolfgang Pircher, Georges Poisson (2), Madeleine Anne Poncelet, Christian Ponticelli (4), François Poplin (3), Micheline Porcher, Roland Posner, Mme Prache, Maurice Prié (2), Dominique Pujade-Lauraine

- François Querre

- Philippe Racinet (2), Ginette Ragouin, Georges Raillard, Jean-Marie Rausch, Odile Redon, Mireille Reissoulet, Jacques Rolland de Renéville, Claire Reverchon, Jacques Revuz, F. Reynaud, Renato Ribeiro, Mme M. H. Richard, Catherine Rigollet, E. Roenne, Michel-Antoine Rognard (2), Henry Ronot (2), Michel Rouche, Christian Roux (2), Daphna Rye-Paz (3)

- Jean Saint Geours, M. de Saint Victor, Carmen O. de Salas (2), Angels Santa, Michel Schifres, Mme J. Schneider Borocz (2), Christopher Schwarz, Gabrielle Sed-Rajna, Philippe Seigneur, Irnerio Seminatore, Abel Sempé, Elisabeth Serman, Joseph Shatzmiller, Professeur Simon, Michel Simonot, Georges Sion (3), Paul Slack, Paul Souffrin, Mme M. Spitzer-Aronson, J. L. Stahl

- Giovanna Tanzarella (2), Marcelle Tassencourt, Guy Tassin, André Tchernia, A. Tchoubarian, Alberto Tenenti, Annie Terrier, Francis Tessandier, C. Thomasset, B. Töpfer, Emmanuel Tournemine, Henry Tramier

- Raffaello Uboldi (3)

- Didier Vacher, Jean Vague, Paul Vanbellingen, Jean-Claude Vatin (2), Salvatore Veca, Paule Monique Vernes, Noëlle Vincent (2), Giuseppe Maria Viscardi, François Xavier de Vivie, Brigitte Voile, Jan de Vries

- Diane Wachtell, Nathalie Watt, Stephen D. White, Jacques Windenberger, Michel Winock, Olha Witochynska, Armin Wolf, Jean Wuilbaut (2)

- Francesco Zaccarelli, Paolo Zaccaria, Ingeborg Zapperi Walter, Catherine Tihanyi Zentelis, Michel Zink (2), Henriette Zoughebi, Seddik Zoulim

Lettres adressées à plusieurs destinataires : Angélique Weisser, Catherine Shurder ; W. P. Gerritsen, M. B. de Jong.

Lettres sans indication précise de nom du destinataire : Directeur du Centre National d'Études Historiques (2) ; Traverses, Centre Georges Pompidou.

1989

258DBY/86/3 - 258DBY/86/4  

Les chiffres entre parenthèses indiquent le nombre de feuillets ou lettres de G. Duby, envoyées à la personne mentionnée. L'absence de chiffre signifie qu'il n'y a qu'une lettre.

Liste des destinataires, classés par ordre alphabétique :

- Konrad Adam, Robert Aldrich, Danièle Alexandre-Bidon, Micheline Allain-Launay, Béatrice de Andia, José Jobson de Andrade Arruda, Jean-Pierre Angremy, Rosellina Archinto Marsoni (2), Lidia Armengol, Bernard Arnault, M. Arrighi de Casanova (2), Anne Ashby, Paul-Louis Audat (4), Carlo Alberto Augieri (2), Abderrahman Ayoub

- Jean-Pierre Bady (2), Jenny Baldwin, André Balland, Roger Balleydier, Serge Barbazange, Mme A. Barnicaud, Xavier Barral i Altet, Carlo Barrese, Jean-François Barrielle, Jean Batany (2), Antoine Battaini (4), Jean-François Bazin (3), Jacques Beauroy (2), Jean-Pierre Beaux, Roland Bechmann, H. Bellanger, Henri de Benoist, Paul Benoit, Viviane Berger, Bernabeu y Asociados, Monique Bernat, Révérend Père Dominique Bertrand (5), Paul Bertrand, Ioury Bessmertny (4), M. Bettaieb, Gerald Beyreuther, M. Bianco, Mme D. Alexandre Bidon, Tom Bishop, Thomas Bisson, Maurice Bizos, Sigolène Blettner (2), M. Blumenkranz, Père F. Boesflug, A. Bogliolo, Jean-Jacques Boin (2), Guy Bois, Marcel Boiteux (4), Denise Bonan, Dorothée Bonhomme, G. Bonnardel, Pierre Bordas, J. Bourdon, Jean-Pierre Boureau (Bourreau ?), Pierre Bourgeois, Jean Fred Bourquin, Ph. Boutry, Anne Boyer (2), Lu Boyuan, Dominique Bozo, Philippe Brenot (4), Michel Brouard (2), Martin Burckhardt (2), Arnold Burgen, Ovidio Buzi

- Pierre Cahné, Graham D. Caie, Mme José Caldentey, Fermin Camacho Evangelista, Michèle Camal, Janine Cambeau, Ovidio Capitani, Vincenzo Cappelletti, Michel Carassou, Fabienne Cardot (4), Guy de Carmoy, Claude Carozzi (2), Jane Carpenter, Jean Carrière, Manoel Joaquim de Carvalho Jr, Alain Casanova, Antoine Casanova,  Hubert J. Ceccaldi, Pierre Champroux, Jean-Paul Chaslus, Thierry Chauneil, Bernard Chauvin (2), Maria Elizabeth Chaves de Mello, Nordine Cherif (2), Claude Cherki, René Chiroux, Olivier Christin, Zhang Chunnian, Jean-Paul Ciret, Pietro Citati, Denis Clair, Jean-Paul Clément (2), Yolande Clergue (2), M. Collardel, Chantal Colleu-Dumond, J. J. Colonna d'Istria, Philippe Contamine, Dr Anne Cottance, Georges Courtes (2), Denis Coutagne, René Coutelle, Giorgio Cracco, Gerhard Crepaz, Norbert Cziep

- Jacques Dalarun (3), Jacques Daoulas, Fr. Dardot, Xavier d'Arthuys, Michel Daudin, Yves Daugé, Jean-Luc Dauval, André Debord, Raoul et Odette Debove, Alain Decaux, Patrick Demouy, M. Deniau, M. Denis, J. F. Denisse, Colette Deremble (2), Robert Dermerguerian (2), Dominique Desbarres, Frédéric Deval, Michel Dion, Ivan Djuric, Pierre Domergue, Gérard Doncieux, A. J. Dorey, Henry Dougier, René Doumène, François Dubanchet, Roger Duchêne, Mme M. L. Dufour, M. Dufournet, Jean Dufournet, Christian Dugas (2), Marie-Christine Dumesnil, Armelle Dupont, Claude Durand, André Durandeau (7)

- Bruno Ely, Mme G. Escoffier-Carrere, Pierre Espagne

- Henri Faget (2), Catherine Fajour, Alberto Fatucchi, Jean Ferrari, Michel Fixot, Arnaldo Fleming, Michel Fleury (2), Gloria Cristina Florez (2), Jean Flori (4), Serge Foucher (4), Antoinette Fouque, Jean-Pierre Fourcade, N. R. Fragelli, Horst Fuhrmann

- Ch. Gabet, Jose Antonio Gabriel y Galan, Gilbert Gadoffre, J. Gallais, Henri Gambourg, Marie Gautheron (2), Marie-Madeleine Gauthier (2), Patrick Geary, Michèle Gendreau-Massaloux (2), Michael Gibson (2), H. J. Gilomen, Daniel Girard, Pierre Giraudet, Valérie Anne Giscard d'Estaing (2), Valéry Giscard d'Estaing, M. et Mme Göpfert (2), Pierre Goujon, Dominique Goust, Joseph Goy, Yves Grava (2), Roger Grégoire (2), Pascal Guérin, Georges Guibert, Christian Guilleré, Antoine Guiné, Mme Guinet, Per Gustavi, Sophie Guyot

- Danielle Haase-Dubosc, M. Hampe, Béatrice Han (3), J. Hannoyer, Richard Hart, Berry Hayward, David Heald (4), E. W. Heaton, Joseph Henriot, Gloria Henriquez, Guy Hermier, Gilles Hertzog, Michel Hervé, Rodney Hilton, Louis Holtz (2), Catherine Homo-Lechner, Pierre Host, Sylvie Hubac, Philippa Hurd

- Danièle Iancu, Catherine W. Ingold, Dominique Iogna-Prat (2)

- Dominique Jamet (2), M. Jean, Monique Jeannin, Wang Jiabao, Luc Joannard-Lardant, Roland Jondeau (2), André Joris, Gérard Jorland, Paul Jourdan

- V. Karageorghis, Yael Katzir (5), Mme N. Khatchatourian, John Kingman (2), Christiane Klapisch (3), Jerzy Kloczowski, Frédéric Koenig, Solon Kydionatis

,

- Jean Labasse (2), Pierre Lacroix, Jeanne Laffitte, Pierre Laffitte, Serge Lagache, Edith de La Héronnière, Jean-Louis Lalanne (2), Paul La Mache, Yves Laporte (3), Jean Dominique de La Rochefoucauld, Kristina Larsen, Christian de La Simone, Giuseppe Laterza (2), J. Lautman, Michel Laval (2), Daniel Le Blevec (2), M. Le Borgne, Henry Le Chenier (2), Joseph Le Clerc, Jacques Le Goff, Maryvonne Le Roy (3), S. Lebovici, Georges Lebrun, Danielle Lecoq (4), Jean Leclant, Paulette Leclercq, Pierre Legendre (2), Yves Noël Lelouvier, Claudio Leonardi (2), Louis Leprince-Ringuet, James Lequeux, Jean-François Leroux, Guy Christian L'Hérisson (2), Liliane Lienert (2), Jose Antonio Linage Conde, Guy Lobrichon, Mme A. Lombard, Catherine Lottier, Denis Louche (2), René Louis (2), Jean Loustalot, Lu Boyuan, Silvija Luks, Henry de Lumley

- Yves Mabin (2), Edouard Mac Avoy, Gdiulio Macchi (2), Pierre Mahillon, Jacques de Maistre, Claire Maître (3), Wiltrud Mannfeld, Denis Maraval, Christian Marcenet, Henri Marot, Josette Marthelot Tagher, Gabriel Martinez-Gros, Jean-Pierre Mast, Georges Matoré, Jacques Maurin, Mohamed Melhaoui, François Menant (2), Serge Mertens, Jacques Mesnier (4), Matko Mestrovic, Martin Meyer, Joëlle Mignot, Paul Milliez, Luciana Miotto, Karol Modzelewski, Ole Henrik Moe, Kristine Möhle, Claude Mollard (2), Michel Morcrette (4), Fausta Morganti, Gill Motley, Henry Mourgues, Jacques Mulliez

- Monique Nemer, Giampiero Nigro, Per Nykrog, Hubert Nyssen dont propositions de prix littéraires (6)

- Raymond Offroy, Giulio d'Onofrio, J. C. Oppeneau, Thérèse Oziol

- Eric Palazzo, Angels Parès, Jean Passini, Elisabeth Pauly (2), Jean-Jacques Pauvert, M. Pavan, M. Peinado, Anelio Pellizzon, Jacques Pereme, Marcel Pérès, Jean-Pierre de Peretti della Rocca, Jose Manuel Perez-Prendes, Antoine Perraud, Guy Perraudeau, Michelle Perrot (2), Guy Philippart (2), Jean-François Picheral (2), Geneviève Picon, Laurence Piel-Grimal, Charles Pietri, André Pignol, René Pillorget, Edgard Pisani (2), Michel Podgorny, Christian Ponticelli (5), François Poplin, Baltasar Porcel (7), Ermelindo Portela Silva (2), Michel Prigent (2), Arlette Prin, Charles Prost (4), Jordi Pujol

- Mme Quèbre, Mme Quillet (2)

- Philippe Racinet (4), Ezio Raimondi, Gilles Ravien, G. Ravis-Giordani, Roland Recht, Hans Robert Rekel, Alain Revuz, Jacques Revuz, Mme M. H. Richard, Michel Rivelin, Jacqueline Roblot, Michel Rocard, Michel Antoine Rognard (2), Patricia Rohrer, Willy Paul Romain (2), Maria Angels Roque (4), Carlo Lorenzo Rossetti, Jean Paul Roth, Michel Rouche (2), Norbert Rouland (4), Catherine Rouslin, Aline Rousselle (2), Christian Roux, J. E. Ruiz-Domenec, Valerie Rusu, Daphna Rye-Paz (2)

- Antoine Sabbagh (3), Enrica Salvatori, Fernando Sanchez Rau, Francesc Sanuy Gistau, Alain Saverot, Kristin Sazama, Eugenio Scalfari (2), Philippe Sénac (3), Christophe Sibieude, Gereon Sievernich, Anne Smallwood, Luiz Carlos Soares, Jan Srutwa, Christian der Stepanian (2), Brian Stock, Louis Stouff

- Hiroshi Takayama, M. Tangheroni, Giovanna Tanzarella, Pierre Tapernoux, Michel Tardieu, Marcelle Tassencourt, A. Tchoubarian (3), Michel Thiebaut, Keith Thomas (3), Claude Thomasset, Jean Tiberi, Joseph Tignol, Catherine Tihanyi Zentelis (2), J. Y. Tilliette, Jean Tordeur, Marie Christine Torti, Marie Paule Toupart, B. Travier (2), Jeremy Treglown, W. Ann Trindade, Christian Trottmann

- M. Valli, Violaine Vanoyeke, André Vauchez, Tania Velmans (2), Marie-Claude Vettraino-Soulard, Gérard Veyssière, Philippe Vialèle, Mme Vidal-Naquet, Giovanni Vigo, Noëlle Vincent (7), Giuseppe Maria Viscardi (3), Marianne Visier, Jean-Pierre Vrignaud

- Jean-Paul Weber, Stephen D. White, M. W. R. I. van Der Does de Willebois (2), Johanna Maria Van Winter

- Francesco Zaccarelli, Luigi Zanzi (3), Albert Zimmermann, Michel Zink (2)

Lettres adressées à plusieurs destinataires : Gian Giacomo Migone, Franco Marenco.

Lettres sans indication précise de nom du destinataire : Arnoldo Mondadori Editore, Chef de Centre SNCF SERNAM, Agent comptable du Collège de France, Maire de Pise, Institute for Advanced Study de Princeton, Directeur des Sciences Humaines du CNRS.

1990

258DBY/87/1 - 258DBY/87/2  

Les chiffres entre parenthèses indiquent le nombre de feuillets ou lettres de G. Duby, envoyées à la personne mentionnée. L'absence de chiffre signifie qu'il n'y a qu'une lettre.

Liste des destinataires, classés par ordre alphabétique :

- Youri Afanassiev (2), Père Albérich Altermatt O. Cist (2), Marie Claire Amblard, Paul Amselek, Learco Andalo, Béatrice de Andia, G. Arnaldi, Jean Pierre Arrignon, Pierre Aubenque, Paul Louis Audat (3), Roland Auguet, Martin Aurell (2), Maurice Aymard (3)

- M. Babelon, Ivo Babic, Jacqueline Martin Bagnaudez, Père Jean-Pierre Bagot (2), Michel Balard (3), Xavier Barral, Jean-François Barrielle, Guy Barruol, Hélène Bastier, Jacques Baumel, Thierry de Beaucé (2), Mme de Beaufort, Jacques Beauroy, Hugues Beesau, Gina Bellot, Pal Berenyi, Prune Berge, Patrick Berger, Viviane Berger, Père Dominique Bertrand, Iouri Bessmertny (3), Maurice Bidaux, Professeur Birnbaum, Pierre-Bérenger Biscaye, Tom Bisson (4), R. Howard Bloch, Jean-Jacques Boin, Guy Bois (2), Vladimir Boisczeuk, Marcel Boiteux, Lucie Bolens, D. Bonhomme, Claude Bonniaud, Michelle Bordas, Marie-Pierre Bouchaudy, Mme F. Boucheron, A. Boudot, Roseline Boudouin (3), Nicole Bourdillat, Christian Bourgois, Christine Bournel, Jean-Fred Bourquin, Philippe Brenot, Alexandre Broniarski, Paul Brunon, Rosanna Brusegan, Michel Bur, Arnold Burgen, Claude Bussière, Stanislas Bylina

- Ovidio Capitani, Guy de Carmoy, Alain Carpentier (2), Antoine Casanova, Adriano Casasole (2), Roland Castro, Teresa Cristina Cerdeira da Silva (2), Maha El-Khalil Chalabi (2), Roger Chartier (3), Jean Paul Chaslus, Bernard Chatel, Mme C. Chatel, Mme Chatenoud (3), F. Chaussebourg, Andrée Chelini, Jean Chelini, Alain Chevalier, Louis Marc Chevignard (2), René Chiroux, Isac Chiva, Isabelle Chouard, Françoise Cibiel, Philippe Clary, Jean-Paul Clément (2), Jean Cluzel, Angelo Colla, Christian Collobert, L. Coq, Pierre Coste, Noël Coulet (2), Marcel Courdurié (2), Alain Crombecque, Pierangela Cuffini, Boris Cyrulnik

- Jean-Marc Dabadie (6), Sophie Dalmon, Guylaine Dartevelle, Jean-Luc Daval (avec préface jointe), Cristina Florez Davila, André Debord, Alain Decaux, Philippe Delaite (2), Jean-Claude Depreux, Pierre Desgraupes (2), Robert Desprechins de Gaesebeke, Jean-Paul Devai, J. Dickinson, Béatrice Didier, Jacqueline Dieuzaide, R. B. Dobson, Jacques Dordoigne, J. F. Dortier, Francis Dubost, René E. Dubuc, Jean-Louis Duchet, Christian Dugas, Elisabeth Dumont Le Cornec, I.G.D. Dunlop, Jean Dupond-Nivet

- Bahgat Elnadi, Didier Eribon, Stefania Eusebio, Catherine Evrard

- Laurent Fabius, Daniel Fannier, Alain Faure, Robert Favreau, Valmy Féaux, Pierre Félix, Paulo Ferreira, Michel Fixot (4), Arnaldo Fleming, Cosimo Damiano Fonseca, Robert Fossier, Antoinette Fouque, Jean Fouqueray, Paul Freedman (2), Jacques Friedmann

- Renée Garcin, Marco Garena (2), Jacques A. Gasso, Jean-Louis Gaulin, Patrick Geary (3), Christian Geffray, Roger Géraud, François Géré, Marie-Christine Gervais-Duplatre, Henri Goetschy, U. Göpfert, G. Gracco, Yves Grava (3), Vittorio Gregotti, Jean-Claude Groshens, Remu Guadagnin, Michel Guérin (3), Pascal Guérin, Christian Guilleré (3), Alain Guillerm, Charilaos Guitakos, Aaron Gurevich (4), France Guwy

- Nadia Hamani, Jean Hamburger, Béatrice Han, H. Hartmann, David Heald, Michel Hébert, M. Hechinger, Martin Heinzelmann, Joseph Henriot, E. Hervé, Louis Holtz, Pierre Host

- Anne Iacta (2), Dominique Iogna-Prat, Benjamin Ivry

- Pierre Jacquinot, Guy Jau, Jack Jaunet, Bridget Jennings, Marion Julien

- Sergueï Karp, Yaël Katzir (2), Nina Khatchatourian, Christiane Klappisch, Fr. Koenig (2), Piotr Kowaleski, Pierre Charles Krieg

,

- Michel Laclotte, Pierre Lacroix, Richard Landes, Sophie Landowski, Jean-Pie Lapierre (2), Yves Laporte (4), Mme M. Lascoux, Giuseppe Laterza (4), Jacques Lautman, Michel Laval (2), Daniel Lazzarotto, Daniel Le Blevec (3), Henry Le Chenier, Danielle Lecoq (5), Mme N. Le Faivre, Valérie Le Garrec, Georges Lemoine (4), Yves Lemoine, Claudio Leonardi, Jean-François Leroux (2), Hugh Leroy Latham (2), Aymon de Lestrange, Monique Lheman, Jacqueline Lichtenstein, Loukia Loizou Hadjigavriel (3), Christian Loubet

- M. Mac Avoy, Janine Mahuzier, Claire Maître, Christiane Marchello-Nizza, Farouk Mardam-Bey, Marcel Maréchal, Jacques Marseille, Elisabeth Martin, Jacqueline Martin Bagnaudez, Cécile Martin Houlgatte, Jean-Claude Masclet, D. Masson, Jean-Pierre Mast, Peter Mathias, François Menant (2),  Jacques Mesnier, Jean-Luc Meulemeester (3), Olivier Meyer, Hélène Millet, Karol Modzelewski, Thierry de Montbrial, J. O. de Montjou, Michel Morcrette, François Morellet, Mme C. Motin, Gill Motley, Roland Mousnier

- Marie Jane Natali-Listera, François Nicolas, Anne Solange Noble (2), Per Norseng, Robert Nys

- J. C. Oppeneau

- Eric Palazzo (2), Pierre André Palazzo, Daniel Pannier, Pierre Pascallon (2), Reyna Pastor, Anelia Pellizzon, Alfred Perrenoud, Michelle Perrot (7) avec annexes jointes, Mme Pessis Pasternak, Anne-Marie Petit (3), Michel Petit, Jean-François Picheral (3), Christian Pierret (2), Edgar Pisani, Michel Podgorny, Christian Ponticelli, François Poplin, Baltasar Porcel (5), Ermelindo Portela (2), M. Prié, Maurice Prié, Michel Prigent (2), Arlette Prin, Charles Prost (2)

- Philippe Quéau, Bernard Quemada, M. Quillet Tirel de la Martinière

- Bruno Racine, Philippe Racinet, Maryvonne Radix (2), Pierre Rat, Elisabeth Recoing, Peter Reill, René Rémond, M. Remy, Alain Richard, Mme C. Riou-Barthe, Michel Rivelin, Michel Rocard, Michel-Antoine Rognard (2), Barbara H. Rosenwein, Michel Rouche, Norbert Rouland (3), Jean Roumailhac, Daphna Rye-Paz (2)

- Teresa Sala, Mme M. J. Salomons, Maria José Sanchez Uson, Jean Sangerma, André Santini, Doutor Moisès Espitito Santo (2), Aldo Schiavone (2), Hans Jürgen Schultze, Philibert Secretan, Tonina Sellecito, Philippe Sénac (4), Paul Shullenberger, Norman Simms, Jean-François Sirinelli (2), Geoffrey Skelsey, Jean-Pierre Soisson, Paul Souffrin (2), Richard Southwood, Marie Louise Spire, Krystyna Stawecka, Gérard Stephanesco

- Jean-Jacques Tadié, Josette Marthelot Tagher (2) avec texte joint, Claude Tannery, A. Tchubarian, Pamela Thomas, Dan Throsby, Jean-Yves Tilliette, Juan Jesus Trapero, Tracy Trenor, Véronique Turpin

- Bernard Valdelièvre, Gérard Valder, Michel Vauzelle (2), Bernar Venet, Armando Verdiglione, Peter Vermes, André Versaille, Mino Vianello, Noëlle Vincent (2), Giuseppe Maria Viscardi (2), Marcel Vitte, Marquis de Vogüé

- M. Wang, Olga Weijers, H. L. Wesseling, Stanislaw Wielgus, Jacques Willemont, D. G. T. Williams, Michèle Witteman

- Zvi Yavetz

- Luigi Zanzi (2), Zhang Zegian, Theodore Zeldin, Henriette Zoughebi (2)

Lettres adressées à plusieurs destinataires : Mesdemoiselles Plasse et Gillet ; Catherine Ballestero, Jean-Paul Roth.

Lettres sans indication précise de nom du destinataire : Doyenne de la Faculté des Lettres de Lublin, Recteur de l'Université Catholique de Lublin, Maire de Marnay sur Seine, Directeur général de l'Assemblée Permanente des Chambres d'Agriculture, Président de l'Association des Amis de l'abbaye Notre Dame du Val, Secrétaire de l'Académie des Inscriptions et Belles Lettres, "Pour une revue européenne d'Histoire".

1991

258DBY/87/3 - 258DBY/87/4  

Les chiffres entre parenthèses indiquent le nombre de feuillets ou lettres de G. Duby, envoyées à la personne mentionnée. L'absence de chiffre signifie qu'il n'y a qu'une lettre.

Liste des destinataires, classés par ordre alphabétique :

- Maurice Agulhon, Jean Robert Armogathe, Bernard Arnault, Léon Arnoux, Paul Louis Audat, Carlo A. Augieri, Marc Aurell, Albert Avakian

- Jean-Pierre Babelon, Jean-Louis Bacqué-Grammont (3), Laurence Bagot, Michel Balard (2), Jean Charles Balty, Michel Barak, Christina Barbin, Xavier Barral i Altet (4), Hélène Bastier, Jean Batany, Philippe Baude, Jacques Baudou, Gilbert Baumet, Robert Henri Bautier, André Bazzana, David de Beaurepaire, Jacques Beauroy (5), Yves Beernaert, Pierre Béhar, Jean Daniel Belfond (3), Daniel Benamouzig, Kalman Benda, Mohammed Bennouna, Louis Bergeron, Jean-François Bergier, Antoinette Bernard, Augustin Berque, Marie-Pierre Bertard, M. et Mme Iouri Bessmertny, Michèle Bézille (2), Domenico Bianchi, Alain Bideau, Robert Bied, Petra Biesenkamp, Yvonne Birot, Tom Bishop, Tom Bisson (2), Jean-Jacques Boin (2), Guy Bois, Jacques Boissier, Gérard Bonal, Jean Lucien Bonillo, Pierre Bonnassie, Ch. Bonnet, Claude Bonniaud (2), J. L. Bonniol, Charles Botton, Philippe Bouchet, Anne M. Bouchy, P. Boulanger, Catherine Bourguignon, Catherine Braun (2), Jean Denis Bredin, G. Bresoux, Huguette Bulté, Michel Bur (2)

- Rosa Cabré, Martine Cadieu, Walter Cahn, Jacqueline Caille, Dan Callahan, Graciela Campopiano de Cocozzella, Jean Cancellieri, Juan Carrasco (2), Isabelle Carta (2), Alain Casabona, Charles Casamatta, Antoine Casnova, Rémi Casanova, Roland Castro (2), Teresa Cristina Cerdeira da Silva, Jacques Chaban-Delmas, Lucien Chagnon (3),  Jacques Champion, Jacques Charles, Roger Chartier (3), Françoise Chatenoud (3), Bruno Chenu, René Chiroux, Jean-Paul Clément (5), Michel Clément, Michel Clévenot, Ivan Cloulas, Alice Colanis, M. Colardelle, Michel Colardelle, Gérard Colin, Guy de Comines (2), Philippe Contamine (2), Annie Cools, Maria Natalia Correia Guedes, David Cosandey, Dominique de Courcelles (2), Charles Cova, Ghislain Crassard (2), Aurèle Crasson, Hubert Curien, Boris Cyrulnik

- Jean-Marc Dabadie (9), Daedalus (2), Jacques Dalarun (2), Louis Dancer (2), Michel Daudin, Michel Daureil, Jean-Luc Daval (2), Florez Davila, Jean Dedieu, Michel Deguy, André Delacroix, Jean-Jacques Delgas, Patrick Demouy, Jean-Claude Depreux, Robert Desprechins de Gaesebeke (3), Alison Dickens, Louis Dillot, Aida D. Donald, René Doumène, Gwenaëlle Dréan, Marc Duby (2), Marie-Louise Dufour, Pol Dupont, Jean Dupont-Nivet (3), René Dupuy, Micheline Durand, Maurice Duverger, Michel Duvernay

- Gilles Edelson, Stefania Eusebio

- Maria Rosa Fabbrini, Laurent Fabius, Huguette Faget, Jean Favier, René Feret, Georges Fillioud, Cristina Florez (3), Jean Flori (2), André Fontaine, Luis Javier Fortun (3), Robert Fossier, Pierre Fray

- Lionel Gallois, Catherine Gandouin (2), Gilberte Garrigou, Véronique Garrigues, Maurice Gassie, Jean Gattegno, R. Geraud, Hubert Gerbeau, Guido Gerlof, Michel Germa (2), Abel Gerschenfeld, Michèle Giffault, Pierre Giraudet, Valéry Giscard d'Estaing (2), Marie-Christine Gloton (2), Georges Gojat, Marie-Laure Goumet, Louis Goupilleau, Aaron Gourevitch (2), Monique Grandamy-Houllefort, Stéphane Grand-Chavin, Melle Granfors, Yves Grava (2), Jean-Claude Groshens, Thierry Groussin, Bruno Gsell, Michel Guerin (3), Revel Guest, Elisabeth Guigou

- A. Hamon, Jean-Pierre Hansen (2), Claude Harel, David M. Heald (2), Clemens Heller (2), Philippe Hemet, Joseph Henriot, Lucien Hervé, Danièle Hervieu-Léger, Claude Hudelot, Richard M. Hunt (2), Mme Hurter

- Danièle Iancu, Benjamin Ivry (2), Raphaël Zacharie de Izarra

- Pierre Jacquinot, Dominique Jamet (3), Emily Jay, Emmanuel Jayet, Colette Jeudy, Jenny Jochens, André Joris, Paul Jourdan, Michel Juffe

,

- Raffi Kaiser (3), André Kaspi (2), Mme Klappisch, E. H. Kossmann (2)

- Bertrand Labrusse, Nicolas Lacroix, Pierre Lacroix, Michel Lafferrère, Barnard Lafon (3), A. Lalanne, Jean-Louis Lalanne (2), Valérie Lambert, Yves Laporte (5), Jean-Pierre Lassalle, Giuseppe Laterza et Figli (2), Jean-Claude Lattès, Natacha Laurent, Henri Lavagne, Bernard Lebert (2), Daniel Le Blévec (2), Anne Leclerc, Danielle Lecoq, J. Leenhardt, Denis Lefèvre (2), J. Y. Le Fourn, Jacques Le Goff (3), Corinne Lelarge, Georges Lemoine, Yves Lemoine, Juliette Lenoir, Monique Le Saint (2), François Letourneux, Daniel Leuwers, Guy Lobrichon, René Loire (2), Loukia Loizou Hadjigavriel (2), Jean-Paul Longin, Guido Lopez, Daniel Louis, Yves Luginbuhl, Henry de Lumley

- Jean-Claude et Yves Magrinelli, Claire Maître, M. Mangion, Denis Maraval, Marcel Maréchal, Corinne Marion, Joëlle Marjollet, J. P. Marquette, Caroline Martin, Katia Martin, Jean-Pierre Masson, Jean-Pierre Mast, Henriette Mathieu, Federico Mayor, A. Medvedowsky, Mohammed Melhaoui, Eulalia Mesalles, Jacques Mesnier, Marc Métay, Yves Michelin, Michel Mifsud, José Antonio Millan (2), Jean-Gabriel Mitterrand, Claude Mollard (3), Virginie Monnier, Jean Monteillet, Michel Morcrette, Reiner Moritz, Richard Morossof, Gill Motley, Raymond Muller

- Peter Nagy, Fabrice Nataf, Marie Jane Natali-Listera (4), Michel Neitzert (3), François Nicolas, François Nortier, P. Notteghem, F. Manuel Nunez

- Otto Gerhard Oexle, J. C. Oppeneau (2)

- Bernard Paillard, Eric Palazzo (3), Vincent Pamart, Mme A. M. Panel, M. Papadopoulo, Gérard Paquet, Pierre Pascallon, Arturo Patten, Catherine Pellissier, Alain Dominique Perrin (2), Michelle Perrot, Randolph Petilos (2), Michel Petit, Alain Peyrefitte (2), M. Peyrieux, Nicole Piacoux, M. Picheral, Philippe Piguet, Garry Pinard (2), Francis Pinguet, André Planchon, Krzysztof Pomian, C. Ponticelli (2), Baltasar Porcel (5), Ermelindo Portela Silva (2), Charles Prost, Jordi Pujol, Dino Puncuh

- Feng Quan, Bernard Quemada, François Querre (2), Arturo Carlo Quintavalle

- Stephen W. Reinert, M. Reinink, Michel Rivelin, Alain Rodet, Marc Roger, Michel Antoine Rognard (2), Luis M. Rojas Donat (2), Alain Rondepierre, Maria Angels Roque, Roy Rosenstein, Barbara H. Rosenwein, Mme R. Roucheray, Norbert Rouland (3), Jean Roumailhac, Jean-Marie Ruffieux, Carlo A. Rugieri, Pier Carlo Rusci

- Faouzi Sahili, Jean Saint Geours, Yves Saint Geours, Maria José Sanchez Uson (3), Nicolas Sarkozy, Dr J. Sauret, Eugenio Scalfari (2), M. Schaffner, Evelyn Schels (2), Fabienne Schreiber, Philippe Sénac (2), Leonor S. de Lucena Sibertin-Blanc, Craig Sinclair, Jacques Soppelsa, Paul Souffrin, Antonella Starocci

- Christian Tamisier, Catherine Tasca, Marcelle Tassencourt, Laurent Theis (2), Solange Thierry, Jean Thorel, M. Thouvenot, Jean Tiberi, Alexandre Tolstoï, B. Tonglet, Jean Tordeur, Juan Jesus Trapero, Raymond Triboulet, Véronique Turpin

- François Charles Uginet

- Maurice Vachon, Claire de Vandière, Louis Vayne, Michelle Verdier, Jacques Verger, Jacques Vial, Mino Vianello, Ph. Viardot, Jean-Jacques Victor, Daniel Vignes, Annette Vigny, Noëlle Vincent (10), Cinzio Violante, François-Xavier de Vivie, René de Vos, J. Speros Vryonis, Blandine Vue

- Simone Waisbard, Pierre Walter, Jiabao Wang, H. L. Wesseling (4), Stephen D. White (2), Andrew Winnard, Michel Winock, Michèle Witteman, Claude Wolton

- M. Zefirou, Charlotte Ziegler (2), Henriette Zoughebi, Régine Zuzan

Lettres adressées à plusieurs destinataires : Philippe Bruneau, Jean-Charles Balty, Charles Pietri, Jacques Thuillier, Maurice Agulhon, June Hargrove, Robert Rosenblum, Serge Lemoine, Christophe Pomian (4) ; A. Miquel, R. Mantran, A. Vauchez, P. Toubert, R. Henri Bautier ; Carlos Andres Perez, Filmo Lopez Uzcategui ; Hubert Curien, Jack Lang.

Lettres sans indication précise de nom du destinataire : M. le Grand Chancelier de l'Ordre National du Mérite (2), Secrétaire du professeur Chelini, Administrateur du Collège de France (2), texte sur unprojet d'exposition historique : "France Allemagne, naissance de deux peuples" au Moyen-Âge.

1992

258DBY/88/1 - 258DBY/88/2  

Les chiffres entre parenthèses indiquent le nombre de feuillets ou lettres de G. Duby, envoyées à la personne mentionnée. L'absence de chiffre signifie qu'il n'y a qu'une lettre.

Liste des destinataires, classés par ordre alphabétique :

- Aart Aarsbergen, Henri Amouroux-Deman, Paul Amselek, Béatrice de Andia (2), Mouloud Aounit, Frédéric Emmanuel Armand, Maurizio Armaroli, Jean Arnoux (2), Marin Applincourt, Alberto Asor Rosa (2), Martin Auguste, Nathalie Aupetit, Henri Paul Ayats, Maurice Aymard

- Michel Balard, Christophe Ballan, Vilmos Bardosi (2), Xavier Barral i Altet, Dominique Barthélémy, Jacques Baumel, Gilbert Baumet, Charles Baur, Jean Bazaine, René Beaumont, Jacques Beauroy (2), Monique Beaute, Nathalie Beaux Richard, Roger Bello, Michael Bennett, Patricia Berg, Louis Bergeron, Uta Bergès, Georges Bergoin, Antonio Bernabeu, Antoinette Bernard, Anne-Marie Bernhard (2), Carole Berté, Michel Berthaud (5), Denis Bertrand, Laura Betzig, M. et Mme Bessmertny (3), Tom Bishop, Thomas ou Tom Bisson (2), Noël Blandin, Daniel Blériot, M. P. Bloemsma, Sabine Del Bo-Clair, Jean-Marie Bockel, Kurt Bohr, Jean-Jacques Boin (3), Marcel Boiteux, Jacques Bonacossa, Charles Bonnet, Giovanna Borgese, Véronique Bouchard, Mounir Bouchenaki, Frédéric Boyer, Henri Boyer, Giampiero Bozzolato (6), J. P. Brunterc'h, Jean Bruyère, Arnold Burgen, René Burle

- Angus Cameron, Pierre Campion, Jean-Philippe Camus, Jean Cancellieri, Pierre Canova, Jean-Paul Capdevielle, François Carrassan (3), Antoine Casanova (3), Guido Castelnuovo, Roland Castro (5), Henri Catherin, Soeur Catherine, Marc V. Catsaras, Monique Cazeaux, Jacques Céron, Thierry Chabroux, Lucien Chagnon, R. Chanaud, Jacques Chancel, Roger Chartier (3), Jean L. Charton, Isabelle de Chaumontel (4), Danièle Chauvin, Tanguy du Chêne, Hadi Cherif, Nordine Cherif, Isabelle Chèze, René Chiroux (6), Paul Chovelon, Giulio Cipollone, Georges Clauzon, Jean-Paul Clément (3), Nathalie Clément, Jean Cluzel, Mme Cocotier, Gilles Cohen, Annie Cohen-Solal, Nicole Commerçon, Catherine Cornu, Maria Letizia Cravetto Barr, Patricia Crété, Thomas Cussans (3), Georges Cziffra

- Jean-Marc Dabadie (3), Jacques Dalarun, Jean-Michel Damian, Francis Dardot, Helenice Rodrigues da Silva, Juremir Machado da Silva, Michel Daudin, Yves Dauge, Alain Decaux, Alain Delattre, Robert Delpire, Jean Delumeau (2), Louise Desjardins-MacGregor, Robert Desprechins de Gaesebeke (3), Manouk Deton, Jean Devisse, Daniel Dezeuze (2), John A. Dickinson, Bernardette Dieudonné, Jennie Dorny, Franck Drapeau (3), Roger-Pol Droit (2), Jeannine Dubois, Samuel Dubuis, Roger Duchêne, Christian Dupavillion, Charles F. Dupechez, François Dupin, Jean Dupont-Nivet (5), Christophe Durand Boubal, André Durandeau (2), Mme E. Durival, Béatrice Durupt

- René Eche, Rita Eder, Colette van Eeckhout (2), Fouad El-Eti, Mme G. Escoffier Carrère (2), Moises Espirito Santo (2)

- Monique Faillard, Patrick Faucher, René Faval, Jean Favier, Geneviève Favreau, Robert Favreau (2), Jean-Paul Ferrier, Françoise Filotti, Cristina Florez (3), Jean Flori, Serge Foucher, Jean Hervé Foulon (2), Jean Fouqueray, Laurence Frabolot (3), G. Freihuber, Brigitte Frey, Yannick Freymann, Willem Frijhoff, Elisabeth de Frondeville, Antoni Furio

- Marie Anne Gagnol (2), Marie Rosa Garcia Brage (5), Bernard Gaujoux, Renaud de Gaulejac, Patrick Geary (2), Mme Marc Gelbert, Jean Saint Geours, Yves Saint Geours, Michael Gibson (2), Valéry Giscard d'Estaing (2), Jean Glénisson, Jean-François Glomet, Anne Goloubkoff, Joël Gorin, Christian Goudineau, Yves Grava (2), Gilles Greck, Renato Grispo, Georges Guarinos, A. Guederey, Alain Guerreau, Michel Guérin, Nicole Guérin, Olivier Guichard, Julien Guillaume, Alain Guillemin

- Jacques Hainard, A. Hamon, Richard Hamon, Mme Hays, David M. Heald, Joseph Henriot, Guy Herbulot, Thessa Herold, François Hers, Norbert Hilaire, Sandra Hindman, Louis F. Hollender, L. Holtz (2), Suzanne Hurter (2)

- R. Ilbert, Dominique Iogna Prat (2)

- Dominique Jamet (2), Loïc Jean, Colette Jeudy, Michel Jezierski (3), André Joris (3), André Journaux, Michel Juffé (3), Gérard Julienne, Jean-Christophe Jung

,

- Jak V. Kamhi (2), Christiane Klapisch, Constance Klemm (2), Bela Kopeczi, M. Kosary

- Laurène L'Allinec, Michel Laclotte, Claude Lacote, Jean Lacroix, Bruno Landon, Jack Lang (3), Monique Lang, M. Lanne, Monique Lanoye, Guy Lanoë, Jean-Pierre Lassalle, Giuseppe Laterza (2), Vito Laterza, Hugh L. Latham, Emmanuel Latreille (2), Marguerite Laurent-Filliatre, Rodrigue Lavoie, Florence Lebeau, Anne Leclerc (2), Véronique Lecomte Collin, Dominique Lecoq, Jacques Le Goff (2), Frédéric Le Guehennec, Georges Lemoine, Won Lepenies (2), Frédéric Le Tram, Andrew W. Lewis, Luis Carlos Lima Carpinetti, Jean-Paul Longin (2), M. Lorenzi, Gilles Luneau, Bruno Lussato

- A. A. MacDonald, Marta Madero, Jean-Claude Magrinelli (3), Claire Maître, Martin Malvy, Paolo Mandini, M. Mandon, Jean-Louis Marfaing, Catherine Marquet, Hugo Marsan, Yves Martial, Mme Martin-Bagnaudez, Suzanne Martinet (2), Jose Antonio Martinez de Villareal, Jean Robert Masson (2), Marguerite Masson, José Corredor Matheos, Jean Noël Mathieu, Takeshi Matsumura, Gérard Mauger, Marie-Christine Mauger-Morel, David T. McGovern, Y. Meinnel (2), Jean-Yves Mérian (3), Christian de Mérindol, Robert Mesini (2), Michel Meslin, Georges Mesmin, Jacques Mesnier, Geneviève Mesqui, Yves Michelin (2), Jean-Louis Miège (2), Haïdi Milic, José Antonio Millan (4), Pierre Miquel, Th. Monin, Mohamed Monkachi, Mme Montserrat Balada, Michel Morcrette, P. R. Morin, Jacques Morizet, Elisabeth Mornet (2), Sabatino Moscati, Alison Mudditt, Burkhard Müller-Ullrich, Massimo Mussini, Hans Georg von Mutius

- Marie Jane Natali-Listera (2), Robert Nelson, Claude Nicolet, A. Nied, Catherine Nivault (2), Anne Solange Noble, Patrice Notteghem (2), Manuel Nunez, Michel Nuridsany

- Gabriel Oddo (2), Mona Ozouf

- Jean Pacilly, Eric Palazzo, Werner Paravicini, André Parinaud, Jean Passini, Reyna Pastor, Jean-Jacques Pauvert (2), Krysztof Pawlowski (4), Rafael Gerardo Peinado Santaella, Elizabeth Pelton, Joseph Perez, Luce Perrot, Michelle Perrot, M. Personne, Kjell Peterson (2), Alain Peyrefitte, Jean-Michel Phéline, Olivier Philip (3), Bruno Philipponio, Jean-François Picheral, Philippe Piguet, André Planchon, Jean Poirson, M. Poisson, Christian Ponticelli, François Poplin, Baltasar Porcel (2), Ermelindo Portela Silva, Léon Pressouyre (5), Michel Prigent, Francis Pujol

- Feng Quan

- Jean Robert Ragache, Pilar Rahola, Lluis Ignasi Ramallo (2), B. Randoin, M. Rapoport, Henri Raynal, Odile Redon, Mireille Reissoulet (2), J. Reiters, Anne Renard, Nicole Ricard, Franco Maria Ricci (2), Jacques Rigaud, Claude Riot (2), Philippe Rivet (2), M. et Mme Robin, Alain Rodet, Michel Antoine Rognard (3), Violaine Rossignol, Jolanta Rostoworowska, Michel Rouche, Norbert Rouland, Jean Roumailhac, Henri Rozenbaum (2), Daphna Rye-Paz

- Yves Saint-Geours, Jean Salomon, Giorgio Salvini, Thérèse Samel, Fernando Sanchez Rau, Christian Sapin, Gérard Savary, André Schiffrin, Jean-Claude Schmitt, Philippe Schuwer (3), Philippe Sénac, Justo Serna (2), Clément Serguier (2), Fabienne Servan Schreiber (2), Irmgard Sexl, Anne-Marie Seydoux, Luciano Silingardi, Jean-François Sirinelli (3), Mario Soares, Paul Souffrin, Brian Stock, Roselyne Suret, Marc Suttor (2)

- Bernadette Tamigniau-Gourdin (2), Michihiko Tanabe, Père Guy Tardivy, Jean Tellez, Marina Tempini, Alberto Tenenti, Laurent Theis, Catherine Tissier, Kaïssa Titous, B. Tonglet, Henri Touati, A. Traoré, Juan Jesus Trapero, Lionel Tricot (4), Étienne Trouvers (2), Sabine P. Turenne

- F. C. Uginet

- Jean Vague, Bernardo Valli, J. Cl. Vareille, Luisa Vaz, Gilles Veinstein (2), Odile Velu, P. Veysset (2), Lajos Vekas (2), Philippe Viardot, Marc N. Vigier, Antonio Villani (2), Ramon Villarez, Alain Vimard, Noëlle Vincent (3), Dominique Vingtain, Jackie Viruega, Michel Vovelle

- Olivier Wallerand, Thierry Wanegffelen, Peter Wessel (6), Stephen D. White, Marise Woehl, Maurice Wolkowitch

- P. Yvonneau

- Theodore Zeldin, Monique Zerner, Lorenzo Zichichi, Seddik Zoulim (2)

Lettres adressées à plusieurs destinataires : Raul Palacios Rodrigues, Fernando Silva Santisteban ; Gabor Klaniczay, Janos M. Bak ; Ghislaine Fabre, Thierry Lochard.

Lettres sans indication précise de nom du destinataire : Congreso Internacional de Universidades ; Secrétaire de la Chancellerie des Ordres Néerlandais ; Service comptabilité des éditions du Seuil, Aubier, Colin et Hachette Littérature ; Directeur général du Museu Nacional d'art de Catalunya ; Président de Patriarte ; Revue Historique, Annales, Économies, Sociétés, Civilisations, Cahiers de civilisation médiévale, Revue belge de Philosophie et d'Histoire, Historische Zeitschrift Spaeculum ; Consul général du Japon ; "Les détectives du temps passé", Collège de Broglie.

1993

258DBY/88/3 - 258DBY/88/4  

Les chiffres entre parenthèses indiquent le nombre de feuillets ou lettres de G. Duby, envoyées à la personne mentionnée. L'absence de chiffre signifie qu'il n'y a qu'une lettre.

Liste des destinataires, classés par ordre alphabétique :

- Aart Aarsbergen, Francis Adam, Jean-Louis Allier, Danièle Amez (2), Jean-Pierre Anneron, Eugenia Apicella, A. Armand, Frédéric Emmanuel Armand (2), Hermann Arnhold, Francis Arzalier, Artmut Atsma, R. Aublet, Jacques Audier, Martin Aurell (2)

- Pierre Robert Baduel, Jean-Michel Baer, Heide Bakszies-Michaud, Michel Balard, M. et Mme Baldwin, Jean Barbey, Vismos Bardosi, Xavier Barral i Altet (6), M. Bartoli, Jacques Baumel (2), Samuel Baunée (2), Charles Baur, Guillaume Beaurepaire, André Bellerose, Christine Belliard, Éric Belloir, Guy Benamozig, Lilia Benhadji, Prune Berge, Jean-François Bergier, Dennis D. Berkey, Mme Berne, Lorna Berrett, Leo Bersani, Michel Berthomé (2), Bruno Bessière, MM. Bessmertny et Karp, Alessandro Bertini, Laura Betzig, Jean Biansan, Jacques Bidart, James H. Billington (2), Étienne Bimbenet (2), Tom Bisson (2), Anna Maria Blasco (2), J. M. Blazquez, François Blin (2), Sabine Del Bo-Clair, Jean-Jacques Boin, Dominique Borg, Sylvia Bourdon (4), Gérard Bouté, Édouard Bouyé, Anne Boyer, Frédéric Boyer, Rosa Garcia Brage, Patrick Braouezec, Claude Breitner (2), Chiara Brugoni (2), Michel Bur

- Jean Cancellieri, Jean-Paul Capdevielle, Yannick Carré (4), Maria Ida Cartoni (2), Guglielmo Cavallo, Monique Cazeaux (2), Sergio Sanchez Cerezo (2), William H. Chafe, Lucien Chagnon, Pascale Chaigne (2), Roger Chartier, Mme Chatenoud (2), Georges Chepelev, Michel Chevalier, Louis Marc Chevignard, Jacques Chiffoleau, Pavel Chihaia, Francesco Chiovaro, Jacques Chirac, René Chiroux (2), I. Chiva, Françoise Cibiel (2), Clarin, Jean-Paul Clément (3), Francis de Clercq, Rozenn Cloërec, Alice Colanis, Michel Colardelle, M. Colliot, Gilles Constable, Jean Constantin, Giovanni Coppola (3), Olivier Coquard (5), Jacques Di Costanzo, Patricia Crété, Thomas Cussans

- Jean-Marc Dabadie (4), Maria Bratianu de Dampierre, Catherine Dasté (2), Danielle Dastugue, Charles Dedeyan (2), Christian Delacampagne, Robert Delpire (3), Paule Denis, Robert Desprechins de Gaesebeke (2), Béatrice Didier, Michel Dieuzaide, Mme Dillmann de Jarnac, Norbert Dodille, M. van der Does de Willebois, Gérard Doumit El Khoury, Roger Duchêne (3), Simone Marie Dufer, Urs Düggelin, Robert Dulau (2), Bernard Dupaigne, Jean Dupont-Nivet (2), M. Durandeau, J. P. Duthoit (2), Alexandru Dutu (2), Michel Duvernay, Dinah Dysart

- Nabil El Haggar, Mme G. Escoffier Carrère, Nathalie Escot (2), M. Etienne

- Christine Fabre, Ghislaine Fabre, Jean-Marie Falip, Solange Fasquelle, Mme M. Faux, Charles Fayal, David Featherman, Jean-Paul Ferrier (2), Bruno Filipponio, Elise Fischer, Georges Flecheux, Robert Fless (2), Ph. de Fleury, Cristina Florez, Jean Flori, Nicole Fontaine, Jean Fouqueray, Michel Foussard (3), William François (2)

- Mme Gabillet, Dominique Gaboret Guiselin, Marie Anne Gagnol, Jean Galard, Frédéric Gallier, Bernard Gaujoux, Xavière Gauthier (2), René Gayrard, Patrick Geary (2), Ionnis Georgakis (2), Jacques Geraud (2), Michael Gibson (3), Jean Girbas, Fred Girod, Valéry Giscard d'Estaing, Sonia Giusti, Ferenc Glatz, Henri Goetschy, Hubert Gonsard, J. Gourdon, Jean-Michel Grabolosa (3), Yves Grava (2), Yves Griffon, Wilfred Groote, Jean-Claude Groshens, Christiane Guétat, Michel Guillard, Christian Guilleré

- M. Halperin, Mme M. J. Harvey, David M. Heald, Jean Hébert, Jean-Claude Hélary (2), Joseph Henriot, Manuel Herrero, Y. M. Hilaire, James Holt

- Danièle Iancu, Anne Iatca, Robert Ilbert (2), Benjamin Ivry (3)

- Ph. Jacquin, François Jal, Claude Javeau, S. Jean (3), N. Jeuve, Michel Jezierski, Bruno Jiquel (2), Philip Jodidio, Stéphane Joseph, Jean-Paul Jouary (2), Me Paul Jourdan (2), Michel Juffé (2), Evelyne July

- Vassos Karageorghis, André Kaspi, Gilles Katz, Frank Kessel, Malcolm Kirk, Jerzy Kloczowski, Yvonne Knibiehler, Domokos Kosary

,

- Olivier de Laborderie, Michel Lac, M. Lacassagne, Yves Lacoste, Pierre Laffitte, Bernard Lafon, Pierre Lagoutte, Catherine Lalumière (2), Richard Landes, Guy Lardreau, Marc Laroche, Charles de La Roncière, Carole Lars, Giuseppe Laterza (9), Henry Laurens, Donatien Laurent, Bernard Lauret, Bernard Lavallé, Daniel Le Blevec (2), Yves Le Bon (2), Michel Lecat, W. Le Gendre, Florence Le Maux (2), G. Lemoine (2), Claudio Leonardi (2), Wolf Lepenies (3), Jean-Louis Leprêtre, Sylvie Le Ray, Jean-François Leroux (2), Liliane Lescuyer (2), Andrew Lewis, Yasmine Libaud, Luis Carlos Lima Carpinetti, Mme D. Lohner, Émile Lombard (2), Henri Lorenzi, Svetlana Louchitskaja

- Giulio Macchi (2), J. P. Maignier Devienne, Claire Maître, Giulia Malato (2), Pierre Marcais, Christiane Marchello-Nizia, Claude Marpeau, Marina Marrazzi, Jacques Marseille (4), André Masini, Jean Robert Masson (4), Jean-Pierre Mast, Takeshi Matsumura, Clare McVickar Ward, Mohammed Melhaoui (3), Enrico Menesto, Michel Métayer, Catherine Meur, Gilles Mevel, Yves Michelin (2), M. Milhau (3), Claude Mollard, Mohamed Monkachi, Mme Montserrat Balada (2), Jacques Morizet, D. Mouchot, Harbans Mukhia

- Marie Jane Natali-Listera, Claudine Neri, Claudine Nicolet, M. Nied, Milena Nokovitch, Paola Novarese (2), Hubert Nyssen

- Pierre Olivieri, Veronica Ortenberg (2), Edmond Ortigues (2)

- Werner Paravicini (2), André Parinaud, Pierre Pascallon, Reyna Pastor, Elisabeth Pauly, Krysztof Pawlowski, Geneviève Payot, Rafael Gerardo Peinado Santaella (6), Fernando Perera (11), Laurent Personne, Guitta Pessis-Pasternak, Louis Petit, Olivier Philip, Guy Philippart, John A. Philipps, Jean-François Picheral, Raymond Pietton (2), Joëlle Pijaudier, Germaine Pivasset, Jean-Pierre Poly, François Poplin (2), Baltasar Porcel (2), M. et Mme Portela Silva, Jean-Claude Poulet-Dachary, James M.Powell (2), Daphna Poxnanski, Dominique Preschez (3), Christophe Prigent

- Feng Quan (2)

- Pierre Racine (2), Philippe Racinet, Fernando Sanchez Rau, Hana Rehorova, François Resch, Ouriel Reshef, B. Ribémont, Fanny Richard, M. Rigoni, M. Ripoll, Catherine Ritchie (2), Michel Rivelin, Victor Rocary, Beatriz Rojas (2), Luis Rojas Donat (2), Maria Angels Roque, Bernard de Roquette Buisson, Alberto Asor Rosa (4), Barbara Ross, Jacques Rossiaud (3), Violaine Rossignol (2), Gilbert Rouget, Jean Roux, Julien Roux-Champion, Ségolène Royal, J. D. de Royere, J. E. Ruiz Domenec, Marc Ryckaert

- Yves Saint-Geours, Maria Jose Sanchez Uson, Moisès Espirito Santo (2), Carlo Sartori, Soeur Catherine Savey, André Schiffrin (2), Sylvain Schirmann, Frère Nicolas Jean Sed, Martine Segonds Bauer, Elvira Sellerio, Philippe Sénac (2),  Justo Serna (2), Jacques Serrano, Frédérik Serre (3), Fabienne Servan Schreiber (2), Jean-François Sirinelli (2), Jordi Solé Tura, Tonina Sollecito, Pedro de Souza, Franco Spinelli, Arnaud Spire, Costas Staikos, Louis Stouff, Jean Subrenat (4), Marc Suttor

- Isabel Tamen, Giovanna Tanzarella (2), Nelly Tardivier-Henrot, Père Guy Tardivy, Julian Terreaux, Marie Odile Terrenoire, Claude Thélot, Françoise Thibaut, Jean-Claude Thivolle, Guy Thomas, Alioune Traoré, Lionel Tricot, Étienne Trouvers, A. Tschubarjan, Sabine P. Turenne (2)

- Jean Vague (3), Albert Vanthier, Alberto Varvaro (2), Michel Vauzelle, Louis Vayne, Lajos Vekas (7), Odile Velu, Bernard Venet, André Versaille, Isabelle Veyrat Masson, Marc N. Vigier, Antonio Villani (2), Ramon Villares Paz (2), Nicholas Vincent, Noëlle Vincent (2), Tomas Vlcek (2), C. de Voogt

- Pierre Walter, Peter Wessel (2), Stephen White (2), Andrew Winnard, Heinz Wismann

- G. G. M. Zattarin (2), Duanmu Zheng, Lorenzo Zichichi, Henriette Zoughebi

Lettres adressées à plusieurs destinataires : MM. Abelès, Chiffoleau, Etienne, Colas, Michel Alessio ; Veena Das, Harbans Makhia ; MMes. SR Cattan, Cohen-Hadria ; Jean-Michel Mehl, Pierre Racine.

Lettres sans indication précise de nom du destinataire : Conservateur du Musée des Augustins à Toulouse ; Chef de section de coordination artistique au Centre National des Expositions de Madrid ; "Les Détectives du temps passé" au Collège de Broglie ; Études rurales ; Université de Valencia.

1994

258DBY/89/1 - 258DBY/89/2  

Les chiffres entre parenthèses indiquent le nombre de feuillets ou lettres de G. Duby, envoyées à la personne mentionnée. L'absence de chiffre signifie qu'il n'y a qu'une lettre.

Liste des destinataires, classés par ordre alphabétique :

- Jan A. Aertsen, Sture Allen (2), Claudie Amado-Duhamel, Henri Amoroso, Anaïs Arigot, Ann-José Arlot, Jean Robert Armogathe, Jean Arrouye (2), Francis Arzalier, Ch. Auboyneau, Martin Aurell, François Azouvi

- Mme Bakszies, Francis Balagna, Robert Baldock, Jacques Ballin, Franco Barbieri (2), Mme A. Barnicaud, Xavier Barral, Jacques Baumel, Christopher Bayton, Jacques Beauroy, Ph. Beaussart, Alfons Becker, Simona Beltrami, Véronique Benoit, Paolo Benvenuti, Serge Benvenuto, Patricia Berg, Lorna Berrett, Michèle Bézille, T. N. Bisson (2), François Blin, Noëmi Blumenkranz, M. Bonavita (2), Pierre Bonniel (2), Urszula Borbowska, François Bou, Nicole Bourdillat, Sylvia Bourdon (4), Isabelle Bourgey, Jacques Bouveresse, Mme F. Bovet-Nitti (2), Frédéric Boyer, Viktor Luigi Braga Rosa, Véronique Branbilla, Général de Brancion (2), Giuseppe Brescia (4), Bernard Brossollet (6), Johan G. Bruce, Arnold Burgen

- Maria Stella Calo Mariani, Jean Canciellieri, Mark C. Carnes, M. Cascavilla (2), François Castaing, Valerio Castronovo, Monique Cazeaux, Mme Chatenoux (4), Malek Chehab, Jean Chélini, Mme D. Chelot, Louis Marc Chevignard (3), Olivier Chevrillon, René Chiroux, Jacques Chocheyras, Jacqueline Chopin, Guy Christophe (2), Françoise Cibiel, Carlo M. Cipolla, Richard Clavaud (2), Jean-Paul Clément, Jérôme Clément (2), Rozenn Cloerec, Angelo Colla, Isabelle Collon, Giovanni Coppola, Philippe Corio, Mme A. Cormier, Abel Cornillon, Giancarlo Corsi, Denis Coutagne, Susan Crane, Dana Cruceru, Valérie Cudel (3)

- M. Dabadie (2), Delfi Dalmau i Argemir (2), Rosana d'Ambra (2), Guy Darbois, Francis Dardot, Danielle Dastugue (2), Alexandra Demanche (3), Max Demol, Catherine Destom, François Devalière, Blandine Devos, Dan Dixon, Roger-Pol Droit (2), Fabienne Drout, Jeannine Dubois (2), Léon Duby, Révérend Père Ducos, Mme M. E. Ducreux, Robert Dulau, Jean Dupont-Nivet (2), Pierre Durand, André Durandeau (2), Evelyne Durival, Alexandru Dutu (2)

- Yehuda Elkana, Jean-Paul Enthoven, Mme G. Escoffier Carrere, Michèle Esperandieu, Jean-Luc Estour, Miklos Eszenyi

- Paolo Fabbri, Christine Fabre, Thierry Fabre, Mary E. Farrell, Kerstin Fernhelden, Jean-Paul Ferrier, Georges Fillioud, François Fillon, Marc Finaud, Jacques Firmin, Pierre Firmin-Didot (2), Richard Fischer, Jean-Louis Flandrin (3), Cristina Florez (2), Giusseppe Fossati (2), Laurence Frabolot (2), William François, Al. Frangos, P. Fristot (2), Horst Fuhrmann, Antoni Furio (4)

- Agnès Gagnès, Charles Galfré, Pierre Garcia, M. Garcin, M. Gaudemar, Patrick Geary, Virginie Geffroy (2), Hubert Gerbeau, Paul Germain, Laurence Gilot (2), Stéphane Giordano, Jean Girardon, Fred Girod, M. Gonsard, Eudald Gonzalez, Giancarlo Gorsi, Laurent Gothelf (2), Nicole Gouiric, Jean-Michel Grabolosa, Yves Grava, Alain Grestau, Charles Henri Gros, Yves Guezel, Catherine Guimond

- Hubert Haberfellner, Christiane Herter, Louis F. Hollender, Louis Holtz, Jacques Huybrechts, Jean-Baptiste Huynh

- Danièle Iancu, Paulino Iradiel

- François Jacob, Mauricio Jalon (2), Jean-François Jolivalt, Bernhard Jussen

,

- Nina Khatchatourian (2), Christian Kazandjian

- Mme S. Lacan, René Lacombe, Yves Lacoste, Pierre Lacroix, Alain Julien Laferrière, Pierre Lagoutte, Catherine Lalumière, Richard Landes, Guy Lanoë (2), Giuseppe Laterza, Jean Laubscher, René Laur, A. Laurson, Suzanne Lavallée, Yves Le Bon (2), Anne Leclerc, Véronique Lecomte Collin, Danielle Lecoq, Thierry Lemaire, Serge Lemoine, Wolf Lepenies (2), Bernard Le Solleu, Yves Lombard, Pierre Lunel, A. Y. Lunven (3)

- Maria Antonietta Macciocchi, Juremir Machado da Silva (2), Claire Maître (2), Janine Mallebrera de Jimenez, Robert Mandon, Princess Margriet of the Netherlands (2), Jacques Marseille (2), André Martel, Frédéric Martel (2), Christian Martin, Jean Robert Masson (4), Giulia Mastrangeli, Paolo Mauri, Marina Mazzazzi, José Edegar Medeiros, Manuel Bonachela Mesas, Geneviève Mesqui, G. Meynier, Yves Michelin, André Miquel (3), Claude Mollard, Michael Moore, Michel Morcrette, Armelle Moreau, André Mourges (2), Mireille Musso

- Piroska Nagy, Roland de Narbonne (3), Mary Nash, Catherine Navarro, Laurent Nicole, Jean-François Noiville, Robert Nys, Hubert Nyssen

- Christine Ockrent, Guy Odent, Guy Olivier, Pierre Olivieri (2), Nicole Ounis

- Françoise de Panafieu, P. Pascallon, Elisabeth Pauly (3), Jean-Jacques Pauvert, K. Pawlowski, Rafaele Gerardo Peinado Santaella, Fabio Pellegrini, Éric Peuchot, Olivier Philip, Guy Philippart, Olivier Poivre d'Arvor (3), Mario Poma, Baltasar Porcel, Paul Poupard, Jean Prasteau, Josep Maria Puigjaner

- Michel Queysanne, Patrick Quillier

- P. Racine, Philippe Racinet (2), Mme Ragouin (2), Guy Ravier, Jean-Pierre Renau (2), Franco Maria Ricci, Armand de Ricqlès, Susan Ridyard, Marie Dominique Rivière, Rizzoli Grande Opere, Alain Rodet, Michel Antoine Rognard (3), Luis Rojas Donat (4), Maria-Angels Roque, André Rouillé (2)

- Guy de Saint Aubin, Mme de Saint Périer, Teresa Sala, Marc Salomone, Josep M. Salrach, Ragnhild Sandall, Christian Sarrot, Jean R. Scheidegger, Mme M. L. Schenkel (2), Mme Claude Schkolnyk, Philippe Sénac (2), Giuseppe Sergi (2), Odile Serre, Marcel Siret, Piotr Skubiszewski (2), Michael Sohlman, Tonina Sollecito, Per Sörbom, Georges Souville, Maitland Stobart, Brian Stock, Doug Stumpf

- Isabel Tamen, Bernadette Tamigniau-Gourdin, M. Tamisier, Giovanna Tanzarella, Nelly Tardivier, Père Guy Tardivy, Jean Tellez, Françoise Thébaud, Marguerite Thibert, Leonor Tortajada, Brice Toul, Alioune Traoré, Catherine Trautmann, Lionel Tricot, Étienne Trouvers (2)

- Mme Ulrich, Claude Unger

- Jean Vague (2), Jean René Vanney, Lajos Vekas (2), Catherine Vélissaris (2), M. Verhulst, Cristina Vernizzi, M. Viard, Éric Vigne, Hervé Vilez (2), Catherine Vincent, Noëlle Vincent (3), Mme Dominique Vingtain (4), Cinzio Violante, Elisenda Vives, Christophe de Voogd, J. J. Vosselmann

- François Walter, Charlotte Weill, H. L. Wesseling, Stephen D. White (2), Mme Winders, Michel Winock, Maurice Wolkowitsch, Charles T. Wood, Mme Lee Wood

- Mme Zaini, Osvaldo Zampieri, Paolo Zaninoni, Gaston de Zélicourt, Harriet T. Zurndorfer

Lettres adressées à plusieurs destinataires : Hugo Achugar, Gerardo Caetano ; J. Beauroy, D. Lecoq ; Giuseppe Castaman, Renata Fochesato.

Lettres sans indication précise de nom du destinataire : Coordinateur du Collège universitaire français de Saint Pétersbourg ; Président de la Fondation Arpad Szenes-Vieira da Silva ; Président général de l'Accademia internazionale "Greci-Marino" ; Président de l'université Paris-Sorbonne.