Cadre de classement des collections de l'IMEC 87 835 résultats (13ms)

/medias/customer_166/MEDIAS_INTERNET/vignettes_fonds/KKS2_jpg_/0_0.jpg
1 média

Kokosowski, Michelle (née en 1945)

222KKS/ , 1951  

Les archives personnelles de Michelle Kokosowski retracent sa formation et son activité en matière d'art dramatique. Ces archives ne contiennent pas de documents relatifs à l'Académie Expérimentale des Théâtres dont Michelle Kokosowski fut l'un des fondateurs et la directrice. En effet, le fonds de l'Académie Expérimentale des Théâtres existe à part entière et naturellement, les fonds Michelle Kokosowski et Académie Expérimentale des Théâtres se complètent mutuellement. Le fonds est constitué d'un dossier biographique, d'une correspondance importante et de rayonnement international avec des personnalités du théâtre contemporain, comme par exemple Jerzy Grotowski, Tadeusz Kantor ou Joan Littlewood. On distinguera ensuite deux grands ensembles : d'une part, les notes, dossiers de travail et documentation (presse et programmes originaux notamment) se rapportant aux différentes activités ou projets culturels de Michelle Kokosowski en tant que directrice du CUIFERD, directrice du Festival international universitaire de Nancy, ou enseignante à l'université de Paris-VIII Vincennes-Saint-Denis. D'autre part, on trouvera un ensemble de dossiers sur des metteurs en scène, acteurs, praticiens ou théoriciens du théâtre réunissant articles, presse, photographies, films, enregistrements d'entretiens. Enfin, une vaste bibliothèque personnelle sur les arts du spectacle vient compléter ces matériaux essentiels à la connaissance du théâtre contemporain.

Correspondance entre Nico Papatakis et Léonidas Sotirios

736PPT/28/3 , 1983  

Contrat de droits exclusifs d'adaptation et d'exploitation cinématographique du roman de Léonidas Sotirios Kinimatias : document dactylographié photocopié, chemise d'origine annotée «adaptation livre Kinimatias, 8 juin 1983, non poursuivie?».

Ch. Millet

503BTN/78/13 , 1932  

1 lettre manuscrite [référence russe : fonds 264 - 350-8]. Note de la déposante : lettre sur l'affaire Mélo et les articles de Candide. H.B. vu comme un défenseur de l'élite et de la qualité française.

1983

258DBY/83/7 - 258DBY/83/8  

Les chiffres entre parenthèses indiquent le nombre de feuillets ou lettres de G. Duby, envoyées à la personne mentionnée. L'absence de chiffre signifie qu'il n'y a qu'une lettre.

Liste des destinataires, classés par ordre alphabétique :

- Michel Aglietta, Hélène Ahrweiler, Micheline Amar, Hélène Amblard, Alain Amiot, Irma Antonetto, Philippe Ariès, Enrico Artifoni, T. H. Aston, Louis Audibert, Bernard Auffray

- Henri Bacry, R. Baetens (2), J. Baldizzone, John Baldwin (2), Gilles Bancarel, Prava Banerji, Gilles Barbedette, Pierre Barbéris (2), Pierre Barousse, Mr Barré, Mr Beauroy, Laurent Beauvais, Marie-Andrée Béjian (2), Mr Belingard, Pierre Bénard, Alain de Benoist, Constance H. Berman, Mr Berry, Jean-Pierre Bertin-Maghit, Mr Bessmertny, Pierre Bidart, Thomas Bishop, Tom Bisson (3), C. G. Bjurström, D. P. Block, Ph. Blon, Bernhard Blumenkranz, Jean-Jacques Boin, Luigi Bollani (2), Denise Bonan, J. Henkjan Bootsma (2), Zoltan Borha, Maurice Boudot, Yves P. Boulongne, Éric Bournazel, J. M. Bouyala, G. W. Bowersock (2), Maria Bratianu, Barbara Bray (2), Bruno Bréchemier, Yoland Bresson, Aya Breuer, J. M. Bugat

- Anne Cadoret-Abelès (3), Dr H. P. H. Camps, Jean Cancelleri (3), Jean-Paul Capdevielle (2), Aline Capponi, Melle F. Cardot, Anne Carion, Fernando Caruso, Antoine Casanova, Charles Casomotta, Jean Castarède, Valerio Castronovo, Thierry Catrou, Raymond Cazelles, André Cellard, Yvette Centeno, J. C. Chamboredon, Françoise Chameroy, Satish Chandra, Jean-Claude Chanseau (4), Jean Chapelot, Dr Charbonneau, Myriam Chataignere Chinn, Jean-Pierre Chevènement, Ania Chevallier (2), Olivier Chevrillon, Giorgio Chittolini, Michel Chodkiewicz, Françoise Cibiel, Victoria Cirlot (2), Jacques Clément, Catherine A. Cline, Jean-Étienne Cohen-Séat (3), Colas Valat, C. Commande (2), Brigitte Condoret, E. Condurachi, Dominique de Courcelles, G. Courtes, Patrick Coze, Isolde Crahay (2)

- Hichem Djaït, Jacques Dalarun (2), V. Daline (2), Catherine Dehove, Christian Delacampagne, Christian Delage, Gérard Delfau, R. Delort, Mme Derouet-Besson, J. C. Descaves, François Descoueyte, Melle Destom, Georges Devin, Heath Dillard, J. E. Ruiz Domenec, Blanche Dominici, Jacques Doudeuil, André Droulers (2), Jean-Patrick Duchesne, C. Duchet (2), Michel Dufeil, Alain Dufour, Mme M. L. Dufour, Urs Düggelin, Philippe Dujardin, J. Dupaquier, Antoine Durand, Gilbert Durand (2), Maurice Duverger, Camille Duvigneau, Laurent Duvillier

- Didier Eribon, Nicole Evrard (2)

- J. F. Fabre, Stélio Farandjis, Jean-René Farrayre, Robert Favreau (3), J. F. Fayard, Jean-Pierre Ferbert, Jacques Fermaut (3), Jean Ferney, Antonia Ferrer i Bosch, M. Fievet, Arturo Firpo, Cristina Florez (2), Jean Flori (3), Michel Foussard (3), Gérard Fussman

- Mme Gabillet-Lescouzeres (2), Jean Gallais (4), Marie-France Garaud, Pierre Garrigou Grandchamp, Melle Garrigues, Patrick Geary (3), Mme Gérard-Varet, Aaron Gourevitch (2), Mr Gourou, Nan Graham, P. Gras, Pierre Guichard, Christian Guilleré (6), Olivier Guillot

- Mr Habermas, Irfan Habib, Éric Hazan (3), Christian Heck, Jacques Heers, Jean-Claude Hélary (4), Monique Hillenmeyer, Marie Holmström, Jean-Charles Huchet (5), Hubert Humeau

- Mme Iancu, Dominique Iogna-Prat (2), Dimitry B. Ionesco

- Didier Jeanneau, Gilles Johanet, Anne Jordan, Caremonte Jordan, André Joris, Janick Jossin, Jacques Julliard, Delphine Jullien

- Hugues de Kerret, Terryl Nancy Kinder, Heikki Kirkinen (2), Pawel Knothe, Juliane Kümmell

,

- Miguel Angel Ladero Quesada, Frans Lambrechts, Yves Laporte (5), Bertrand de La Roncière, Vito Laterza (3), F. Laurent, Caterina Lavarra, Dom Jean Leclercq, Mme D. Lecoq, Édith Lecourt, Claudine Leduc, Jean-Louis Leprêtre (3), Jacques Le Rider, Nico Lettinck, Christian de Leusse, Philippe Leveau, Jean Lévy (2), Andrew W. Lewis, Marcel Leygnac, K. J. Leyser (3), Jean-François Lhérété, A. Lhuillier, Guy Lobrichon, Goffredo Lohengrin Landini, R. Loos, Mme Lorcin, Serge Louveau

- Brian Patrick Mac Guire (2), T. N. Madan, Émile Magnien, Laszlo Makkai (3), I (J ?) R. Mal, Émile Malet, Jean-Pierre Mast (3), Wladimir Matchabelli, Christian Mazilier, Charles Méla (2), Ch. Melchior-Bonnet, Michel Melot, Mr Menant, D. Menjot, Jacques Mesnier (2), Geneviève Mesqui (2), Joë Metzger, M'hamed Ahamout (2), Mr Michard, Hironori Miyamatsu, Andràs Mocsy, Michel Moncault, Pascal Morand, Marilys de la Morandière, Charles Morazé (2), Michel Morcrette, Mme Morin, Giovanna Motta, Manuel de Muga, Colette Muraille Samaran

- Janet Nelson, Joachim Nettelbeck, Mme Neuvéglise, Raymond Neuville (4), Bruno Neveu (2), August Nitschke, Nicole Nivelle, J. Nonet, Jean-Noël Nouteau (2), P. Nozières

- Gherardo Ortalli (2), Mme Z. V. Oudaltsova, Didier Ozanam (4)

- Amineh Papi, André Parinaud, Michel Parisse, Reyna Pastor, Guitta Pessis-Pasternak, Lydia Petranova, Robert Pfau, Mr Philippe, Denis Picard, Jean-Luc Pinard-Legry (3), A. Planchon, G. Poihoux, Jean Poirier, Jean Pouilley, Omeljan Pritsak, Pierre Provoyeur

- Jean-Jack Queyranne, Michel Queysanne, Ch. Quewet, Feng Quian, Roland Quilliot

- Philippe Racinet (8), Mogens Rathsack, Zvi Razi (2), Paule Renaud, Pierre Rinaldi, Josette Rio, Stephan Rivard, Daniel Roche, Michel-Antoine Rognard, J. Rohov, Eileen Romano, Pierre Rossi (4), Jacques Rossiaud, Jacques Rousseau

- Claude Sahel, Charles Sahuguet (2), Jacques Sallois (2), Orazio Sappa, Aldo Schiavone, André Schiffrin, Yves Schmierer, Jean-Claude Schmitt, Arlene Seaton (2), Philippe Sénac, P. Seris, Madhuri R. Shah, Katsuhide Shinoda, P. Soldatos, Brian Stock

- Constantin Tacou, Guy Tassin, Mr Terron, Mr Thoraval, Thomas R. Trautmann, Amales Tripathi, L. Tugène

- Henri Van Nieuwenhuyse, André Vauchez, Jacques Verger, H. Verheul, Rita Viglietti, Bernard Vincent, François-Xavier de Vivie (3), Ulrika von Haumeder, Michel Vovelle

- A. Walenne, Setsuo Watanabe, Olga Weers (2), Stephen D. White (3), Uli Wiesendanger, Michel Winock, Georges Wolf, Jean Wuilbaut

- Yang Yu, Jin Zhong Yuan

- Maurice Zaidline, Mme Zerner

Lettres adressées à plusieurs destinataires : Danielle Régnier-Bohler, Philippe Contamine, Charles de La Roncière, Philippe Braunstein, Dominique Barthélémy ; Duanmu Mei, Wang Jia-Bao ; Gabriel Martinez, Arturo Firpo, Casa de Velazquez ; Krystyna Kasprzyk, Nicole Taillade.

Lettres sans indication précise de nom du destinataire : Président du Conseil d'Administration du Centre Hospitalier d'Aix-en-Provence.

Mis, Georges

44HAC/38/37 , 1910-1911  

Contrat (annulé) pour la cession de propriété d'un tableau du métropolitain ; Correspondance (6) ; Notes (3).