Cadre de classement des collections de l'IMEC 89 908 résultats (21ms)

Friedrich Hayek

377PRX/209/13 - 377PRX/209/14 , 1974-1980  

Lettre de François Perroux à Friedrich Hayek (1974).

,

Lettre de Friedrich Hayek à François Perroux (1980).

1986

258DBY/85/1 - 258DBY/85/3  

Les chiffres entre parenthèses indiquent le nombre de feuillets ou lettres de G. Duby, envoyées à la personne mentionnée. L'absence de chiffre signifie qu'il n'y a qu'une lettre.

Liste des destinataires, classés par ordre alphabétique :

- Monica Acheroff, W. Affeldt, Robert Ajouc, Danielle Alexandre, René Allio, Guillemette Andreu, Irma Antonetto, F. Arasa, Alain Aubry, Mr Aurell, Maurice Aymard

- Mr Badie, Michel Balard, Jenny Baldwin (2), André Balland, Marguerite Ballèvre, Marie-France Baltus, Pierre Baratoux, Melle Barbey, Jean Gaston Bardet, D. Barnaud, Dominique Barthélémy, Raoul Bauer, Jean Baurens, Mme Bavière, Jacques Beauroy, Nicole Bécarud, B. Beck, Giorgio Belardelli, José Vidal Beneyto, Prune Berge (3), Melle Beriou, Jean-Michel Bernos, Hervé Berteaux, Maria Teresa Berti, Y. Bessmertny (2), Melle Bézille, Pierre Bidart, Robert Bied, Olivier Binst, Tom Bishop, Gérard Bisson, Tom Bisson, Jean Maurice Bizière, Wim Blockmans, Anne Marie Boell, F. Boespflug, Jean-Jacques Boin (2), Agnès de Bonnay, Edouard Bonnefous, Renato Bordone, Mme R. M. Bourges (2), Jean Manuel Bourgois (2), Jean-Pierre Bourreau (3), Vittore Branca, A. H. Bredero, Anne Brenon, Serge Bromberg (2), Peggy Brown, Geneviève Brunel-Lobrichon (2)

- Jean Cancellieri (3), Vincenzo Cappelletti, François Cariès, Guy Cattin, Mme J. Cerquiglini, Mr Chaleil, Robert Chanaud, Danielle Chastelain, Roger Chaumette, Yves Cheneau, Ania Chevallier, Jean Chevance, Frédéric Cheyette, Riccardo Chiaberge, Martine Chicot, Jacques Chiffoleau (2), Pavel Chihaia (2), Jacques Chirac, D. Colas, Jean Collomb, Hubert de Commarque, Patrick Corbet (2), Umberto Corradi, Serge Cosseron, B. Cotteret, Mme Coulon-Mersmann, Denis Coutagne, Susan Crane (2), Everett U. Crosby, Mr Cuisenier, Hermann Cürten

- François Dabezies, Gilbert Dahan, Pierre Daix, Jacques Dalarun, Sylvie Dallet (3), Roland Darbois (3), Jacques Darolles, Jean-Luc Daval, Charles T. Davis (2), Vincent Dégot, Christian Delage, G. Delahaye, Mme H. Delavault, Olivier Delorme, Danièle Desboeuf, Guy Desgranges (2), Marie Simone Detoeuf, Liliane Detruit, J. L. Dhéotte, G. J. Diez, Mr Dolbeau, Mme J. Domerc, Jacques Dontot (3), Alain Dromsön (4), Pierre Drouin, Oswald Ducrot, Michel Marie Dufeil (3), Jean-Marie Dufour, Jeremy du Quesnay Adams

- Philippe Eyssalet

- Maria Rosa Fabbrini (5), Stélio Farandjis, Andreà Fasso, Jacques Faugeras, Robert Favreau (2), François Fetjö (2), Éliane Féraud-Vigé, Jacques Fermaut, Robert Ferrer, Jean Flori (5), Mme A. Fouque, A. Fournié, Diane Frappier-Bigras (2), Paul Freedman, Élisabeth de Frondeville

- Mme J. Gabillet, A. L. Gabriel, Gilbert Gadoffre, Vincent Garmendia (2), Marie-Odile Garrigues, Ludovico Gatto, Ch. Gaussen (2), Pierre Roger Gaussin (2), Patrick J. Geary (6), Laurent Ghilini, Henri Giraud, Pierre Giraudet (3), R. Girault, Arthur Goldhammer (2), Robert Gottfried, Jean Gouillard, Emmanuel Grison, Klaus Grubmüller, Otto Gründler, Mr Guadagnin, Mme Guedon, Michel Guérin (4), Nilda Guglielmi, Pierre Guidoni, Christian Guilleré (3), Mr Gurevitch

,

- Claude Hagège, Jacques Hainard, Louis Hamel, Myrielle Hammer, Ruth K. Hapgood, Éric Hazan, Mr Heidecker, Françoise Héritier, Georges Herscher, Gilles Hertzog (2), HF Holidays, Jean-Claude Higgins, Rodney Hilton, Claude Himbert, J. C. Holt, Louis Holtz, Daniel W. Howe, Claude Hudelot, Noreen Hunt

- Carol Iancu (2), Dominique Iogna-Pratt (2)

- Yves Jaigu, Jack Jaunet, Patrick Joguet, Michael Jones, André Joris, Noël Josephe, Mr Joutard

- Jovanka Kalic, Mohamadou Kane, J. B. I. M. Kat, Georg Kauffmann (2), Mme Ch. Kerboul, Jérôme Kern, Jean Khalfa, Edward B. King, Yves de Kisch, Nicole Kneib, Perla Korosec-Serfaty, Domokos Kosary (2), Bernard Kouchner, Juliane Kümmell-Hardtfelder

- Jean Labasse, Régis Labourdette (2), Guy de Lachaise, Miguel Angel Ladero Quesada (3), Danielle Lafaye, Bruno Lagrange (6), Angeliki Laiou (2), Hervé de La Martinière (2), Mr Lambert, Richard Landes (2), Mme Landes-Mallet, Jeanine Langlois-Glandier, André Lapzas (?), Yves Laporte (5), Guy Lardreau, B. de La Roncière, André Larquié, Jacques Lasfargues, Vito Laterza, Michel Lauwers, Daniel Le Blevec, Danielle Lecoq (4), Jacques Leenhardt (4), Jacques Lefebvre, Huguette Legros, François Lentz, François Léotard, Xavier Le Pichon, Alexandre Leupin, Marcel Leygnac, Mr Lignerat, J. L. Liguerat, Danielle Londei (3), Marie-Thérèse Lorcin, Alain Lottin, Henry de Lumley

- Bud MacLennan, Mme Magnou-Nortier (2), V. Malov, Martine Mamecier, Robert Mantran, Patrick Marcadet, Nicolas Martin, Pierre Martin-Charpenel (2), Gabriel Martinez (3), Jean-Robert Masson, Jean-Pierre Mast, Bernadette A. Masters, Mr Mauro, Claude Mauron, Bernard Mazure, R. Meissel, Marion Melville, François Menant, Jacques Mesnier, Martin Meyer (2), Bernard Micaud, Bernard Michel, Pascal Michon, Jean-Claude Miskovsky, Hironori Miyamatsu, Kristine Möhle, Claude Mollard, Claude Monnier, Philippe Monsel, Jean Montalbetti, Michel Morcrette, Y. Morimoto (2), Jacques Mulliez, Mme Mussot (2)

- Maurice Nadeau, Colonel A. Nied (7), Anne Solange Noble, Paul Noitot, Elisabeth Nortier (5)

- Théophile Obenga, Jacques Oger, Maurice Olender, Mme Ouali, Didier Ozanam

- Dominique Paillarse, Daniel Parent, Michel Parisse (2), Mme Patlagean, Jacques Paul, Claude Pautet, R. S. Pelissier (3), Alain Perdrix, Guy Perol, Yves Péron, Jacques Perriault, Josef Petran, Amy Louise Pfeffer, Mme Picard, Laurence Piel, Michel Pierre (2), Charles Pietri (2), André Pignol, Mary Plouzeau, Jean-Pierre Poly, Anne Ponsin, François Poplin, Louis Porcher, Marie-Christine Pouchelle

,

- Jean-Philippe Quèbre, Mr Querre, Gilles Quinsat

- Pierre Racine, Philippe Racinet (4), Burton Raffel, John Rainey, Klavs Randsborg, Thierry Raspail, Alain Ravennes, Roland Recht, Odile Redon (2), Claude Ribéra-Pervillé (2), Serge Richard, Umberto Ridoni (2), Angelica Rieger, Annette Rieks, Rainer Riemenschneider, Carlo Ripa di Meana, Maxime Rips, Louis Rivière (2), Charles Roederer, Jacques Rolland, Mr Rollier, P. Romain, Hervé Ropers, Philippe Rossillon, Michel Rouche, Norbert Rouland (2), Henry de Rouville, Christian Roux, Jose Enrique Ruiz-Domenec (2)

- Mme Z. de Saint Jouan, J. C. Samuelian (2), Alba Sasso, Hans Jürgen Schultze, Andrée Teperman Schute (2), Martha Schutz, Philippe Senac (3), Georges Serra (2), Joseph Shatzmiller, Pierre André Sigal (2), R. Silvestre, D. Simon (2), Michel Simonot, Roland Singer, Georges Sion (6), René Samuel Sirat, Jean-Michel Skira, J. Solé, Melle I. Stengers, Brian Stock

- Thomas Tanselle, Cécile Tardieu, Michel Terrasse, Francis Tessandier (4), Mme Thabaud, Gerald N. Theis, Laurent Theis, Claude Thomas, Bernard Tournois, Henry Tramier, P. Tuaillon, Ralph V. Turner

- J. de Vayron, Marc Venard, Philippe Venault, Marie Verdier, André Versaille (2), Philippe Vialèles, P. Viallaneix, Eliane Viallard, Jean-Jacques Victor (2), Michel Viegnes, Rosario Villari, Mireille Vincent, François-Xavier de Vivie, Shulamit Volkov (2)

- Dorothy Wartenberg (2), E. Werner, Karl Ferdinand Werner, J. (de) Werthlé (2), Stephen D. White (2), Joan B. Williamson, Claude Wolton, Gwendolyn Wright, Jean Wuilbaut (3), Christoph Wulf, Andrzej Wyrobisz

- Pascal Yhir

- Maurice Zaidline (2), Barbara Zimmerman, Michel Zimmermann

Lettres adressées à plusieurs destinataires : Monique Closson, Danièle Alexandre ; Messieurs Laporte, Coppens, Leclant, Caquot, Miquel, Fussman, Bareau, Gernet, Frank, Dagron, Veyne, Goudineau, Blin, Bonnefoy, Le Roy Ladurie, Zemb, Agulhon, Thuillier, Boulez, Garelli, Bourdieu, Delumeau, Dupuy, Guillaumont, Hadot, Heritier, Ruffié, Vuillemin... ; Roger Bourderon, Pierre de Peretti.

Lettres sans indication précise de nom du destinataire : Fiat France ; Directrice de l'Institut d'études françaises pour étudiants étrangers ; Comité des Mélanges Payen ; Doyen de la Faculté des Lettres de Genève ; Collègues littéraires puis scientifiques du Collège de France ; Comptabilité Auteurs chez Aubier, Flammarion, Hachette ; Directeur des éditions Fata Morgana ; Président de l'École des Hautes Études en Sciences Sociales ; aucun nom de destinataire.

Jeunesse et pays divers : album de négatifs et positifs films (1933-1959)

176FCH/303  

Contient les négatifs des photographies de jeunesse et personnelles : Grèce, sur le Monique-Schiaffino, montagne, Fillinges, Genève, Poitou chez Étienne Chevalier, portraits de Lucie Fouchet, de Marianne Fouchet bébé... ainsi que les négatifs de ses voyages professionnels : Grèce ; la Réunion ; Tchad ; États-Unis ; Mexique ; Pologne ; Portugal ; Espagne ; Catalogne ; Brésil.